Как начинался страшный пожар в Одессе в доме Асвадурова

Пятница, 6 декабря 2019, 14:20
Момент начала пожара в доме Асвадурова, точное время и его локализацию позволили определить записи с камер наружного наблюдения. Как же все начиналось.
Как начинался страшный пожар в Одессе в доме Асвадурова

Начальник полиции Одесской области Олег Бех рассказал, что благодаря анализу записей с камер наружного видеонаблюдения по улице Троицкой удалось восстановить картину начала страшного пожара в доме Асвадурова 4 декабря.

"Видео с камер наблюдения позволяет установить, что первое задымление было в кабинете №9 заведущей этого колледжа. По словам заведующей, в 10:04 она увидела задымление, сообщиа о нем и сразу после этого началась эвакуация. Но у нас есть много вопросов, так как эксперты утверждают, что на момент прибытия пожарных горело 700 квадратных метров" - рассказал Олег Бех во время очередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенно-экологической безопасности в областной администрации.

В целом, слова Беха подтверждает и руководитель ГСЧС Одесской области Виктор Федорчак. По его словам, сообщение о пожаре поступило в 10:12. Первая пожарная бригада прибыла через пять минут после этого - в 10:17. На момент их прибытия площадь возгорания уже составляла 700 квадратных метров.

Видео: горящий дом Асвадурова с высоты птичьего полета

Правоохранительные органы рассматривают две основных версии возгорания: аварийная работа электрооборудования в упомянутом кабинете №9 и поджог. Первая версия наиболее вероятна. 

Затем огонь очень быстро распространился по всему зданию со стороны улицы Троицкой, которое выгорело полностью с обрушением перекрытий. Сгорела и угловая башенка. Пожар был локализован лишь в 14:18 4 декабря на площади 4000 квадратных метров. Часть здания, выходящая на Пушкинскую, в целом, была спасена от огня. В настоящее время, в первой половине дня 6 декабря, в здании сохраняются очаги возгорания, сохраняется угроза обрушения

Во время пожара погибло два человека - это 16-летняя студентка, выпрыгнувшая из окна третьего этажа и скончавшаяся в больнице, и преподавательница, которая спасала студентов и погибла от отравления продуктами горения. Еще 32 человека пострадали, большая их часть до сих пор находятся в различных клиниках.

Видео: полет над уже сгоревшим домом Асвадурова 5 декабря

comments powered by HyperComments