Внутренние флигели сгоревшего дома Асвадурова угрожают обрушением

Суббота, 7 декабря 2019, 14:23
Состояние сгоревшего 4 декабря дома Асвадурова внушает серьезные опасения.
Внутренние флигели сгоревшего дома Асвадурова угрожают обрушением

В доме на Троицкой угол Пушкинской еще с 4 декабря продолжается пожар. Хотя пламя было локализовано еще в тот же день после 14 часов на площади 4000 квадратных метров, конструкции внутри продолжают тлеть. 

Состояние самого дома остается угрожающим. В большей части здания, за исключением выходящей на Пушкинскую фасадной части, рухнули все или большинство перекрытий между этажами. Если выходящие непосредственно на Троицкую и на Пушкинскую фасады, по оценкам экспертов, в удовлетворительном состоянии и стабильны, то дворовой флигель угрожает рухнуть в любой момент. Даже при работе спасателей достаточно крупные камни и куски стен отваливаются и падают вниз при малейшем прикосновении. 

Вот как выглядит сгоревший дом Асвадурова в нашем видеоролике с высоты полета беспилотника.

На проходившем 7 декабря в Одесской ОГА внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям спасатели отчитались, что на пожарище работают 221 человек, из которых 94 спасателя ГСЧС, 65 полицейских, сотрудники подразделений мэрии и волонтеры на вспомогательных работах, а также 41 единица техники. Спасатели попросили областные власти выделить 6 тонн дизельного топлива и 6 тонн бензина для дальнейшей работы техники - собственное топливо у них заканчивается.

По мнению ректора Одесской академии строительства и архитектуры Анатолия Коврова, дворовой флигель надо снести: "Мы проводим постоянный мониторинг состояния здания. Фасады со стороны Троицкой и Пушкинской в стабильном состоянии. Фасад внутреннего флигеля, выходящий во двор, аварийный и может обрушиться. Мы считаем, что его необходимо демонтировать" - заявил он на сегодняшнем внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Ковров предлагает разбирать дворовой флигель "сверху", при помощи автокрана. В качестве второго варианта он предлагает соорудить внутри двора поддерживающую эстакаду - она не даст стенам рухнуть внутрь двора. и позволит проводить разборку.

"Строительный" вице-мэр Одессы Петр Рябоконь говорит, что такую эстакаду можно построить за два-три дня. А в дальнейшем она может серьезно помочь при восстановлении главной, фасадной части здания - при работах на выходящей во двор тыльной стене. По словам Рябоконя, для всех работ нужно определить заказчика работ и их исполнителя, а также получить решение балансосодержателя - то есть, государства в лице Министерства образования и науки.

В свою очередь, представитель министерства заметил, что для него важнее всего сохранение государственного имущества: "Мы готовы принять любое решение, направленное на обеспечение безопасности людей. Надо снести – дадим добро… Но если есть возможность сохранить государственное имущество – мы будем за" - говорит он.

С полной хронологией событий можно ознакомиться по этой ссылке. В настоящий момент известно о пяти погибших вследствие пожара 4 декабря в здании на улице Троицкой, 25. 

comments powered by HyperComments