Факир на час...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 12 августа 2022, 12:25
Так называют человека, получившего влияние на других на чрезвычайно короткое время. Выражение это "выдернуто" из названия сказки "Халиф на час", входящей в сборник "Тысячи и о одной ночи".
Факир на час...

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович собрался баллотироваться на пост главы государства на следующих президентских выборах, если Владимир Зеленский не будет выдвигать свою кандидатуру. Об этом Арестович рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Вне зависимости от личного отношения к субъекту (а сейчас Арестович выступает именно в этой роли), можно смело утверждать, что его президентские амбиции равны нулю. Причина в том, что этот субъект получил популярность из-за войны, ход которой довольно удачно комментирует. После окончания войны эта популярность "рассосется" сама собой и даже при неучастии Зеленского ему едва ли удастся набрать на выборах больше 5% голосов избирателей.

К кому приковано внимание внезапно заболевшего человека? Конечно, к соседу по палате, который лежит здесь давно, а потому позволяет себе комментировать назначенное "новоселу" лечение и действия персонала. На время болезни он становится главным человеком, от которого зависит способность нашего больного сопротивляться болезни. Как только болезнь будет побеждена, "комментатор" отойдет на второй план и внимание бывшего больного переключится на совершенно другие, более важные для него вещи.

Сегодня Арестович находится в роли этого всезнающего соседа по палате. Свои познания в медицине он черпает в процедурной, куда его впускает знакомая медсестра. Туда забегают "почесать языки" и другие "специалисты" - медсестры из других отделений, нянечки, уборщицы и тех.персонал. Естественно, вернувшись обратно в палату, "бывалый" рассказывает нашему "потерпевшему" все, что удалось услышать, но в своей интерпретации. Со временем у "бывалого" появляются новые и новые слушатели и ему начинает казаться, что он может выполнять функции врача. Правда, в отсутствие последнего.

Как мне кажется, Арестович сегодня находится в роли того самого "бывалого". Причем, исполняет ее довольно талантливо и уверенно. Единственное, чего он опасается - выздоровление слушателей. Пока есть болезнь (в нашем случае - война), у "бывалого" есть свободные уши, на которые можно вешать все, что угодно. Война закончится и внимание к нему исчезнет.

Сегодня он пытается использовать прием, благодаря которому к власти пришел Зеленский - появление среди кандидатов "раскрученного" узнаваемого персонажа априори делает его лидером избирательной гонки. Разница лишь в том, что телевизионный "Слуга народа" был прообразом самого Зеленского, а комментатор войны Арестович - чуть более осведомленный, но такой же "больной" войной, как и все остальные, человек.

Взобраться на пьедестал с помощью военной "раскрутки" в интернете ему не удастся еще по одной причине - отсутствии сподвижников. Стать лидером нынешней президентской команды не получится, так-как в ней самой достаточно не менее амбициозных и при этом гораздо более влиятельных людей.

Вспомните, кого избрали президентом США после окончания Второй мировой войны? Генерала Дуайта Эйзенхауэра, который в 1953 году сменил на этом посту Трумена, восемь лет носившего "лавровый венок" подлинного триумфатора Рузвельта.

В Украине уже сегодня имеется "полный комплект" претендентов на высший пост в послевоенном государстве - генерал Валерий Фёдорович Залужный, николаевский военный губернатор Вита́лий Алекса́ндрович Ким, ангел-хранитель Николаева (и Одессы "за компанию") генерал-майор Дмитрий Александрович Марченко, министр обороны Алексей Юрьевич Резников...

Если президент Зеленский откажется баллотироваться после Победы (а до этого его никто и не отпустит) на второй срок, то может запросто стать Генеральным секретарем реформированной Организации Объединенных Наций. И тогда осиротевший кабинет на Банковой займет кто-то другой, кому предстоит отстраивать полуразрушенную страну. Не знаю, как вы, но я Арестовича в этой роли представить себе не могу никак.

comments powered by HyperComments