В Одессу заходят боевые корабли НАТО (ФОТО)

Воскресенье, 27 июня 2021, 19:32
Накануне начала международных учений "Си-Бриз" в порт Одессы заходят боевые корабли НАТО.
В Одессу заходят боевые корабли НАТО (ФОТО)

28 июня, то есть завтра, начинаются международные военно-морские учения "Си-Бриз", которые в этом году объединяют рекордно большое число стран. В них будут участвовать более 30 боевых кораблей, в том числе - из состава ВМС и Морской охраны Украины, а также корабли США, Великобритании, Нидерландов, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии и других стран НАТО.

27 июня в порт Одессы вошел "старый знакомый" - американский ракетный эсминец "Росс" класса "Арли Берк". В Черном море он сменил своего "систершипа" "Лабун", который накануне вернулся в Средиземное море. В Одессе американский эсминец ошвартовался, как обычно на учениях "Си-Бриз", у причалов нового контейнерного терминала на карантинном молу. 

Также еще 26 июня в порт Одессы в Практическую гавань пришли два грузинских патрульных катера - "Диоскурия" и "Очамчира". Они относятся к типу "Айленд", такому же, как есть в составе ВМС Украины - и также были переданы США. Особенность Грузии состоит в том, что она не имеет военно-морского флота как отдельного вида вооруженных сил, а лишь береговую охрану.

Около 17 часов 27 июня в Практическую гавань порта Одессы пришел румынский корвет "Contra-Amiral Horia Macellariu".

И американские, и грузинские корабли стоят в местах, максимально закрытых от обзора с берега. 

Также ожидается возвращение в акваторию Черного моря неподалеку от Одессы британского и голландского кораблей. Это ракетный эсминца "Дефендер", который недавно изрядно напугал Россию во время прохода через украинские территориальные воды около Севастополя, а сейчас гостит с визитом в Батуми, а также ракетного фрегата "Эвертсен". Кстати, оба корабля совсем недавно, с 18 по 22 июня гостили в Одессе. Вот как они выглядят в нашем видеосюжете.

Учения "Си-Бриз"-2021, анонсированные на лето 2021 года, займут около двух недель. В них примут участие более 30 боевых кораблей разных стран мира, в том числе всех причерноморских, кроме России (Украина, Турция, Болгария, Румыния, Грузия), а также США, Великобритании, Нидерландов и, возможно, других стран. Также будут участвовать 30 самолетов и вертолетов, более 1400 военнослужащих - в общем, из 27 стран-участников и 35 стран, с учетом присланных наблюдателей. Учения проводятся с 1997 года ежегодно, кроме 2014 года. 

Украина предоставляет военную, морскую и флотскую инфраструктуру, США обеспечивают учения финансово.

В 2020 году учений "Си-Бриз" не было. Но в 2019 мы показали на видео, как в Одессе собиралась международная эскадра.

comments powered by HyperComments