В Одессе собирается военно-морское соединение НАТО для учений "Си-Бриз" (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 30 июня 2019, 19:28
Днем 30 июня в порт Одессы прибыли военные корабли из нескольких стран, в том числе американский ракетный эсминец "Керни". Они будут участвовать в международных учениях "Си-Бриз", которые начнутся 1 июля.
В Одессе собирается военно-морское соединение НАТО для учений "Си-Бриз" (ФОТО, ВИДЕО)

Весь день 30 июня на рейде Одесского порта ажиотаж - здесь собирается мощная эскадра НАТО для участия в международных военно-морских учениях "Си-Бриз". Всего, вместе с боевыми единицами ВМС Украины и украинской пограничной морской охраны, в учениях будет задействовано три десятка военных кораблей, 30 самолетов и вертолетов, более 900 военнослужащих из разных стран. Первые иностранные военные корабли начали прибывать в Одессу еще вчера, 29 июня - скоростной десантный катамаран ВМФ США "Юма"

Как это было на протяжении дня 30 июня - в нашем таймлапс-видеоролике.

Первым рано утром в Одессу вошел грузинский патрульный катер Р23 "Очамчира" - он зашел в Практическую гавань в 6:40. А мы его сфотографировали на рейде на фоне солнца и многочисленных торговых судов. "Очамчира" относится к серии катеров "Айленд" и был передан Соединенными Штатами Грузии в 2018 году.

Затем, примерно к 8 часам утра в Одесский порт вошел болгарский корвет "Бодрый", построенный еще в СССР как малый противолодочный корабль по проекту 1241.2 - противолодочной вариации ракетных катеров. "Бодрый" участвовал в прошлогоднем "Си-Бризе".

Затем примерно до полудня воцарилась пауза - военные моряки и журналисты ожидали прихода американского ракетного эсминца "Керни" типа "Арли Берк". Лишь после 13 часов обстановка слегка "оживилась" - в порт вошел один из двух румынских военных кораблей. Затем на рейде показался второй "румын" - корвет "Contraamiral Eustaţiu Sebastian" 1989 года постройки. 

Пока румынский корвет стоял на рейде, около 16 часов на горизонте появился долгожданный эсминец.

Пока он приближался к Одессе, стоявший у причалов Карантинного мола десантный катамаран "Юма" вышел в открытое море.

При этом американские моряки показали одесситам зрелищное шоу - два их боевых корабля эффектно разошлись контркурсами в присутствии румынского "коллеги". 

Эсминец "Керни" ошвартовался у Карантинного мола на причале "1К", а "Юма" направился в море. 

И лишь после этого в порт вошел румынский корвет.

Впервые в истории учений "Си-Бриз" намечаются активные действия на Дунае. Согласно легенде, враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. Корабельно-катерный состав украинской Морской охраны получит задание обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная к Черному морю. В морском компоненте в ходе учений запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп, а также совершенствование взаимодействия специальных подразделений. В специализированных водолазных тренингах впервые примут участие представители пограничного подразделения Дозор.

Маневры будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря. Также будут проведены штурмовые тренинги бойцов отделов специальных действий на воде. Они будут включать в себя десантирование с вертолета в воду без парашюта, высадку с вертолета на судно и остров с помощью специального спускового оборудования. Такие упражнения уже отрабатывались в прошлые годы, но теперь это будет не просто высадка, но и дальнейшее проведение штурмовой операции.

comments powered by HyperComments