Француз в Одессе: как выглядит старый корвет "Коммандант Биро" (ФОТО)

Фото: Анатолий Одайник, 1996, 2019  |  Пятница, 29 ноября 2019, 17:30
Показываем в подробностях, как выглядит стоящий у причалов одесского морского вокзала французский корвет "Коммандант Биро" - в 1996 и 2019 годах.
Француз в Одессе: как выглядит старый корвет "Коммандант Биро" (ФОТО)

Визит в Одессу небольшого боевого корабля ВМФ Франции вчера, 28 ноября, задержался на пару часов из-за сильного тумана, накрывшего порт. Но как только клубы тумана начали хоть немного рассеиваться, как на горизонте показался "Коммандант Биро" - небольшой корвет военно-морского флота Франции. В сопровождении буксира корабль быстро пришвартовался к причалам морского вокзала. 

"Коммандант Биро" назван в честь офицера Роже Биро, командовавшего корветом сил Свободной Франции во Второй мировой войне и был потоплен немецкой подлодкой в ночь на 9 июня 1942 г. в Атлантике.

Нынешний корвет - достаточно старый корабль, введенный в строй в 1984 году. Сейчас ему 35 лет. Надо заметить, что внешний вид у "Биро" в данный момент весьма неказистый - после длительных морских походов корабль нуждается, как минимум, в покраске, как максимум - в серьезном ремонте 

"Коммандант Биро" заходит в Одессу уже во второй раз. Впервые же он побывал в нашем порту еще в конце 1996 года. 

Тогда корвет стоял на фоне парусника "Дружба" и нескольких десятков прогулочных и пассажирских катеров в Каботажной гавани Одесского порта.

"Коммандант Биро" относится к корветам класса А69 предназначенных, в первую очередь, для уничтожения подводных лодок и проведения разведывательной деятельности. С 1972 по 1985 год было построено 17 кораблей данного типа. Помимо ВМС Франции эти корабли состояли, а так же продолжают состоять на вооружении ВМС Турции и Аргентины. В Аргентине имеются три корабля, которые изначально строились для ЮАР, но не попали туда из-за введенного против нее эмбарго. В Турции имеется шесть кораблей этого типа, купленных во Франции уже подержанными в конце 1990-х. Некоторые из турецких корветов типа А69 заходили в Одессу.

Водоизмещение корветов А69 составляет 1250 тонн, их скорость 24 узла, а максимальная дальность плаванья 4 500 миль. 

На вооружении корвета стоят: 100-мм пушка CADAM с системой управления огнем Najir и CMS LYNCEA; ракеты Exocet MM38; торпеды типа L3 или L5 запускаемые из шеститрубного 375-мм торпедного аппарата; а так же две 20-мм автоматические пушки F2 и четыре 12,7-мм пулемета.

comments powered by HyperComments