У сгоревшего здания в Одессе устанавливают 60-тонный кран

Понедельник, 9 декабря 2019, 17:07
Для проведения дальнейших поисковых работ и разборки завалов около сгоревшего дома Асвадурова в Одессе установили мощный автокран грузоподъемностью 60 тонн.
У сгоревшего здания в Одессе устанавливают 60-тонный кран

По сообщению пресс-службы ГСЧС в Одесской области, около сгоревшего 4 декабря дома Асвадурова на Троицкой угол Пушкинской установили автокран "Терекс" грузоподъемностью 60 тонн. 

С помощью этого автокрана ведутся работы по разборке строительных конструкций, мусора и обломков на уровне шестого этажа сгоревшего дома. Локация работ - район угловой части здания, там, где до пожара была угловая башенка.

В момент установки крана временно приостановили остальные работы по разборке завалов. "В 14:20 работы по расчистке завалов на нижних этажах приостановлены в связи с установкой строительного автокрана "Терекс" (грузоподъемностью 60 т) и началом разборки строительных конструкций и мусора со стороны "розы" по улице Пушкинской угол Троицкой с помощью "строительной лодки" - говорится в сообщении.

После 15 часов работы возобновили.

Напомним, сегодня в областной администрации было решено армировать сохранившиеся конструкции дома Асвадурова металлическим каркасом

В первые дни после пожара специалисты Одесской академии строительства и архитектуры (ОГАСА) сделали вывод о том, что выходящие на Пушкинскую и Троицкую фасады находятся в удовлетворительном состоянии и "стабильны" - то есть, не утратили основного запаса прочности и не угрожают рухнуть в любой момент. А вот дворовой флигель - угрожает рухнуть. Тем более, что во время работы спасателей были зафиксированы случаи обрушений от любого прикосновения. Были даже рекомендации от имени ректора ОГАСА Анатолия Коврова снести этот дворовой флигель во избежание его внезапного обрушения.

Вот как выглядит сгоревший дом Асвадурова в нашем видеоролике с высоты полета беспилотника.

С полной хронологией событий можно ознакомиться в статье.  

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Хронология пожара - в нашей статье. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

Количество погибших к утру 9 декабря увеличилось до 12 человек

comments powered by HyperComments