Сгоревшее здание в Одессе продолжает оставаться в угрожающем состоянии (ФОТО)

Воскресенье, 8 декабря 2019, 13:25
Состояние сгоревшего 4 декабря дома Асвадурова продолжает оставаться угрожающим - есть опасность обрушения.
Сгоревшее здание в Одессе продолжает оставаться в угрожающем состоянии (ФОТО)

Вечером 7 декабря заместитель начальника ГСЧС в Одесской области Александр Крицкий еще раз подчеркнул угрожающее состояние сгоревшего 4 декабря дома Асвадурова. "Ситуация с конструкциями здания нестабильная — по-прежнему существует угроза обрушения внутренней части дома. Спасатели продолжают расчищать завалы и местами провоцируют обрушения" - рассказал он.

Работы по расчистке завалов внутри дома продолжаются круглосуточно без перерывов. Работает 232 человека личного состава ГСЧС, городских коммунальных служб, правоохранительных органов. Задействовано 40 единиц техники. Рядом дежурят несколько экипажей скорой помощи. 

Разбор завалов проводится на общей площади более 1400 квадратных метров. С помощью тяжелого автокрана высотой 48 метров спасатели могут попасть даже в те места, которые недоступны с первых этажей. Разобрано более 640 кубометров завалов - примерно такой объем мусора и обломков вывезли с места пожара. 

При этом соблюдаются все криминалистические процедуры - вся работа тщательно документируется, все обломки проверяются - спасатели и правоохранители ищут человеческие останки и предметы, которые могут пролить свет на причины возникновения и распространения пожара. 

Спасатели обеспечены всем необходимым.

С полной хронологией событий можно ознакомиться по этой ссылке.

Заметим, что вчера, 7 декабря, специалисты оценили состояние дома Асвадурова как угрожающее. По мнению ректора Одесской академии строительства и архитектуры Анатолия Коврова, наружные фасадные стены здания, выходящие на Троицкую и Пушкинскую - стабильны и находятся в удовлетворительном состоянии. А вот стены дворового флигеля угрожают рухнуть в любой момент и его необходимо снести. 

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Хронология пожара - в нашей статье. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

comments powered by HyperComments