На поле пушки грохотали... (весточки с полей гибридной войны)

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 15 марта 2024, 16:16
В эти дни проходит поистине блестящая операция по дезориентации россии, прекрасно вписывающаяся и в рамки гибридной войны, которую последняя (в отношении рф это слово звучит наиболее точно) ведет против нашей страны с 2014-го и "горячей", навязанной нашему народу в феврале 2022 года. Причем, по тем самым "лекалам", которые применяла москва для развязывания войны на Донбассе.
На поле пушки грохотали...  (весточки с полей гибридной войны)

"Могут действовать они
не прямиком:
Шасть в купе — и притвориться
мужиком,
А сама наложит тола
под корсет...
Ты проверяй, какого пола
твой сосед!
"
(Владимир Высоцкий, провидец)

Некая прокси-армия, состоящая из граждан соседней страны начинает боевые действия на территории соседнего государства, преследуя три вполне реальные цели - попытаться поднять бунт среди местного населения, посеять панику среди живущих в других регионах и отвлечь внимание от чего-то чрезвычайно важного, происходящего в тоже время в совершенно ином месте. Разница лишь в том, в 2014 году это было отвлекающим моментом от захвата Крыма, а в 2024 - должно было отвлечь внимание от ситуации на реальном фронте и очередных "перевыборов" узурпатора власти в россии.

Ни на секунду не сомневаюсь, что никакого реального "похода на москву" нет и в помине, как нет и современной РОА (русской освободительной армии, набранной из противников режима путина и военнопленных). Ситуация могла бы выглядеть совершенно иначе, если бы к этим "освободителям" присоединилась хотя бы одна из воинских частей действующей российской армии - это вогнало бы в ступор бесславное российское воинство, посеяло панику среди тамошнего командования, парализовало ФСБ и вызвало "непонятку" среди местного населения. Все это могло иметь тот же эффект, что и неудачный "поход рахитов на москву", точнее бунт 5 тысяч пригожинских "вагнеровцев" против "сохатой" армии оленевода Шойгу.

Впрочем, и без всего этого успех спецоперации по дезорганизации противника полный - энурез путинского режима, диарея местного населения и "словесный понос" в мировой прессе.

Если бы этот прорыв был настоящим, то небольшие ДРГ незаметно проникли бы на территорию россии (протяженность границы порядка 2300 км), что они уже не раз делали, затем сконцентрировались в заранее определенном месте и захватили какой-то небольшой город в российской глубинке, откуда бы и начали свой "поход на Восток". Вместо этого происходит лобовая атака на пограничные заставы, вызывающая чрезвычайно много информационного шума.

Как ни странно, но этого оказвлось достаточным для возникновения паники в структурах местного управления. Так губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что вернулся из Грайворонского городского округа, где, как утверждают российские провоенные блогеры, были бои, и клялся-божился, что на территории региона "украинских войск нет, бой идет за его пределами". В то же время население города Грайоворон готовится к экстренной эвакуации.

"Дядя написал, короче, что автобусы стоят или едут. Грайворон эвакуируют. Мне мама позвонила, Дима позвонил. Сказали, что эвакуируют", - говорится в перехвате разговоров тамошних "аборигенов", опубликованных в сети.

Что касается поселка Тёткино Курской области, то он является частью украинского села Рыжевка Сумской области (граница пролегла аккурат посредине села). У Евгения Шварца в пьесе "Дракон" есть замечательная фраза: "Это не народ. это хуже, это лучшие люди города...". Так вот, наиболее известными выходцами из поселка Тёткино за всю историю его существования являются: советский генерал-майор Анищенко, российский историк Шейнфельд, зампредседателя госплана РСФСР Демьянович и украинский академик Пелетминский. Т.е. украинец, еврей, беларус, поляк и ни одного русского! Перефразируя слова арапского родоначальника современной русской литературы А.С.Пушкина, "там русских дух, но Русью и не пахнет". Что касаеся легендарного русского духа, то исходит он из выгребьных ям давно не чищенных дворовых нужников, вечно не стиранных солдатских портянок и кислого "аромата" щей, сваренных впопыхах хрен знает кем...

comments powered by HyperComments