Предложение, от которого "невозможно" отказаться или... принуждение к миру?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 9 марта 2024, 11:53
Экстренный визит Зеленского в Турцию случился практически сразу после ракетной атаки россии на Одесский порт во время пребывания там президента Украины и премьер-министра Греции. Это военное преступление (нападение на гражданскую инфраструктуру) было направлено на срыв транспортировки продовольствия по действующему морскому коридору греческими, турецкими и китайскими гражданскими судами, что подтверждает официальное заявление президента Эрдогана, сделанное им на совместной пресс-конференции с президентом Зеленским. По словам Эрдогана, они обсудили вопросы обеспечения безопасности судоходства и портов на Черном море, дальнейшие обмены пленными, продуктовую безопасность в мире.
Предложение, от которого "невозможно" отказаться или... принуждение к миру?

И тут прозвучало неожиданное предложение со стороны турецкого "султана", от которого украинский гетьман, естественно, отказался.

"Мы готовы принять мирный саммит, к которому привлекут и россию. В то время как мы продолжаем солидарность с Украиной, мы будем продолжать работу с целью завершить войну на основе переговоров", - сказал Эрдоган.

"Мы не видим, как можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат. Результат - справедливый мир для Украины. Поэтому сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут привлекать представителей россии, которые захотят справедливого мира", - ответил Зеленский.

В совокупности все это выглядело, как публичное предъявление нашей стране очередного ультиматума со стороны россии при посредничестве Турции - сначала было предупреждение в виде показательной ракетной атаки на портовую инфраструктуру, затем - озвучивание Эрдоганом требований москвы по легитимизации путина после выборов на внеочередной срок, в т.ч. жителями оккупированных территорий. Последнее могло бы стать чрезвычайно важным для усиления позиции москвы по "закреплению" за россией тех самых захваченных украинских земель.

Не смотря на жесткий ответ президента Зеленского, нужно ждать некое решительное действие со стороны... украинских морских беспилотников - ответного удара по нефтегавани Новороссийского порта или опорам Керченского моста, чего накануне выборов откровенно боится путин. Да и танкеры, перевозящие российскую нефть через Черное море той же "национальности", что и сухогрузы, транспортирующие украинское зерно, - греческие и китайские.

А теперь самое время вспомнить о выходе россии из "зернового соглашения" и последующих после этого событий.

17 июля 2023 года россия вышла из "зерновой сделки", а 18, 20 и 23 июля обстреляла ракетами и дронвми украинские порты "Большой Одессы" и Придунавья.

4 августа 2023 года украинские морские беспилотники атаковали гавань Новороссийска - был поражен "нефтяной маяк", через который загружались на рейде океанские танкеры и сильно поврежден большой десантный корабль «Оленегорский горняк», прикрывавший вход в гавань. На следующий получил пробоину российский танкер "Сиг", стоявший на рейде в районе Керченского моста.

После этого в Черном море установился негласный паритет - россия прекратила ракетные атаки на порты "Большой Одессы" и сбавила интенсивность атак БПЛА на порты Дуная, а украинские морские дроны перестали тревожить Новороссийск и мешать танкерам осуществлять транспортировку российской нефти.

Постепенно начал увеличиваться объем перерабатываемых украинскими портами грузов - в январе Одесский порт даже вышел на довоенные показатели грузооборота. Всего с сентября 2023 года по февраль 2024 года из украинских портов вышло 30 млн тонн грузов. Помимо продовольствия начал отгружаться металлопрокат и другие товарные группы украинского экспорта.

И путин, и Эрдоган все измеряют с точки зрения торгашей, предлагая сохранение грузооборота украинских портов за счет невыгодного Украине временного перемирия, "закрепления" за россией захваченных территорий и ослабления "петли", затянувшейся на шее самого путина. Если бы Украина "клюнула" на предложение Эрдогана, за ним бы последовало бы требование отказа от 18% территории, захваченной рашистами. На следующем этапе москва повела бы себя еще наглее - пожелала бы аннулирования выписанного МУСом ордера на арест путина, снятия санкций с россии и отказа Украины от вступления в НАТО и ЕС. Весь этот пирог с "хотелками" и "желалками" подавался бы на фоне прекратившейся помощи Украине со стороны США, переговоров Орбана с Трампом о "замирении" Украины и парадов (по)беды на Красной площади с выездом верхом на белом олене маршала Шойгу и бросаний к подножью мавзолея знамен государств-членов НАТО.

Какова при этом роль Эрдогана понятно без слов - ничего личного, только бизнес. За "озвучку" ультиматума москвы он "выжмет" у путина очередную скидку на газ, нефть, воду, а если повезет, то и на воздух...

comments powered by HyperComments