Ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война. (эмоциональная история начала войны)

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 24 февраля 2024, 10:52
Вторжение россии в Украину началось 24 февраля 2022 года в 5 утра по киевскому времени (4 часа по московскому).
Ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война.  (эмоциональная история начала войны)

Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Киев бомбить.

На этом совпадения с началом немецко-советской войны заканчиваются. Первые сообщения о начале полномасштабного вторжения ублюдков путина в Украину многие из нас получили по телефону от родственников и друзей, живущих в тех местах, куда прилетели первые российские ракеты.

А теперь припомним хронологию оповещения населения о начале войны в 1941 году:

- 22 июня 1941 года, в 12:00 (за 15 минут до выступления Молотова с сообщением о начале войны), диктор всесоюзного радио Юрий Левитан зачитал... победную реляцию германского информационного агентства об успехах Эрвина Роммеля в Северной Африке. После того, как сапоги Роммеля были тщательно "вылизаны" советскими пропагандистами (дикторы к написанию текстов не имели никакого отношения), тот же Левитан сообщил о выполнении производственного плана шахтёрами Донбасса. И только после этого раздался голос народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова (пост председателя совнаркома он оставил еще в начале мая того же года):

"Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории".

Выступление было довольно пространным и заканчивалось ставшими затем крылатыми словами:

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

Последняя фраза в тот день была неоднократно повторена уже Левитаном.

Обосравшийся от неожиданного нападения (Сталин сам хотел напасть на Германию в конце июня, потому и подтянул танки поближе к границе) "отец всех народов" спешно выехал на дальнюю дачу и до начала месяца пребывал в прострации. 25 июня постановлением СНК СССР «О сдаче населением радиоприёмных и радиопередающих устройств» населению было предписано в пятидневный срок сдать властям все имеющиеся на руках радиоприёмники и радиопередатчики. Потому обращение вождя-засранца народ услышал из уличных репродукторов лишь 3 июля, когда ему удалось выйти из полнейшего ступора. Во время зачитывания текста обращения он впервые не мог скрыть собственных эмоций, Кандидат исторических наук Михаил Рабинович, в то время аспирант ЛГУ, так описывает происходившее:

"Братья и сестры… К вам обращаюсь… Слышно было, как булькает вода, наливаемая в стакан, и как дробно стучат зубы о стекло стакана".

В отличие от "красного деспота", выступление президента Украины Владимира Зеленского прозвучало в 6.20 по киевскому времени, менее чем через 2,5 часа после начала широкомасштабной агрессии. Это факт, с которым должны считаться даже те зеленофобы, которые ненавидят этого человека всеми фибрами своей души.

Естественно, многие из нас к тому времени уже изменили телевизору с интернетом и следили за событиями в режиме практически реального времени. Вызывает откровенный ужас положение наших бабушек, остававшихся в полном неведении о происходящем в годы оккупации. Мы же имели возможность прослеживать каждый ракетный удар, но при этом совершать немыслимо глупые вещи, о которых сегодня смешно даже вспоминать.

Во-первых, не включали спутниковое телевидение, опасаясь наведение ракет на "тарелку".

Во-вторых, применяли светомаскировку, выключая свет не только на улицах, но и в домах, считая что на него подобно комарам могут слететься дроны.

В-третьих, начали активно использовать эзопов язык для указания географических координат. Например, "у соседей было слишком громко", не думая о том, что этих "соседей" легко вычислить по местоположению вашего собственного телефона. В этом плане самым смешным была часто "отсутствующая дома Света", как величали отсутствие электроэнергии.

Были вообще курьезные случаи. Например, я провел большую часть первого года войны в глухом углу на диванчике вазе туалета, соблюдая правило "двух стен". Лишь через год случайно вспомнил о кондиционере, все это время висевшем над моей головой.

Испытывал ли я в то время страх? Насколько помню, это случилось два раза:

- когда над нашим домом пролетело 7 "Калибров" в течении получаса и на втором этаже посрывало закрытые на защелки двери.

- повторно испытал ощущение полной беспомощности во время "прилета" ракеты по промышленному объекту, находящемуся в 5 километрах от меня, из-за чего затрещали окна, дрогнула земля под ногами, а меня самого подбросило в кресле.

Преобладающим чувство первых дней войны была растерянность. Кто мог подумать, что живущие в ХХI веке существа окажуться не цивилизованными людьми, а креманьонцами, размахивающими каменным топором, доставшимся им в наследство от неандеральцев? Впрочем, в свое время рядом с Homo sapiens жили еще 8 подобных ему существ, которых назвать людьми не поворачивается язык.

Открытая ненависть начала приходить постепенно, по мере увеличения числа погибших и раненых. После потопления флагмана Черноморского флота ракетного крейсера "Москва" наступило краткосрочное изумление, вместо которого появилась уверенность, что мы обязательно выстоим. С тех пор ощущение нашей грядущей победы меня уже не покидало. По большому счету, мы ее одержали еще в самом начале войны, когда перебороли собственные страхи...

На снимке - первый "прилет" в Одессу, 24 февраля 2022 года.

comments powered by HyperComments