Осінь патриарха...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 16 декабря 2023, 17:03
Осень патриарха... Служба безопасности Украины объявила в розыск так называемого "главу Русской православной церкви", а на самом деле - руководителя секты "свидетелей путина", известного под кличкой "патриарх Кирилла".
Осінь патриарха...

Информация об этом появилась в базе данных украинского МВД в пятницу, 15 декабря.

"Патриарха Кирилла" (в карточке украинского МВД он записан под своим гражданским именем Гундяев Владимир Михайлович) обвиняют по двум пунктам. Речь идет о части 3 статьи 110 Уголовного кодекса Украины - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", повлекшее гибель людей и другие тяжкие последствия, - а также части 2 статьи 437 УК Украины - "Ведение агрессивной войны". В совокупности наказание по обеим статьям может составлять до 30 лет тюрьмы.

Объявление Украиной патриарха Кирилла в национальный розыск может предшествовать передаче соответствующего запроса в международные розыскные органы.

Еще в марте 2022 года "пахана" РПЦ раскритиковали патриархи православных церквей Литвы и Эстонии. Недоумение позицией Гундяева высказывал и папа римский Франциск - по словам понтифика, российский патриарх "20 минут зачитывал с листка оправдания войны", когда Франциск затронул эту тему во время общения церковных лидеров по Zoom.

В феврале 2023 года швейцарские издания Le Matin Dimanche и Sonntagszeitung обнародовали расследование, в котором обвинили патриарха РПЦ Кирилла в работе на советские спецслужбы - В 70-х годах он под позывным "Михайлов" выполнял задачи службы внешней разведки КГБ в Женеве.

В 1971 году 24-летний Гундяев становится архимандритом, тогда же – представителем московского патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве. С 1975 года он уже член Центрального комитета и исполкома Всемирного Совета Церквей. В 1976–1978 годах Гундяев был заместителем патриаршего экзарха Западной Европы.

С 1989 по 2009 год Гундяев руководил отделом внешних связей РПЦ, а в 2009 спокусился на место Патриарха.

Есть еще одна никому не известная сторона жизни "духовной крыши" путина - его невероятная схожесть с Вячеславом Кирилловичем Иваньковым, вором в законе, известеным как «Япончик». Скончался от перитонита 9 октября 2009 года в частной клинике при онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве.

Владимир Михайлович Гундяев интронирован патриаршей митрой 1 февраля того же года. Если бы последовательность этих событий была несколько другой, то можно было поверить в переселение душ. Или с 1 февраля по 9 октября 2009 года "Михайлов" совмещал обе должности?

P.S. "Осень патриарха" - так назывался роман великого колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, представляющий обобщённую историю о катастрофических последствиях концентрации власти в руках одного человека.

comments powered by HyperComments