Загадки природы...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 8 декабря 2023, 11:31
Правительство Литвы расследует обстоятельства, на основании которых двое детей российского олигарха Романа Абрамовича получили литовское гражданство. Вильнюс заявил об этом в четверг, 7 декабря, после публикации в СМИ расследования, согласно которому сын и дочь миллиардера имеют гражданство Литвы, что, возможно, помогало их отцу обходить введенные против него международные санкции.
Загадки природы...

Для оценки обстоятельств, при которых сын Романа Абрамовича Аркадий и дочь Анна получили литовское гражданство, сформирована комиссия министерства внутренних дел. В то же время департаменту миграции поручено проверить, не являются ли гражданами Литвы другие члены семей лиц, подпадающих под санкции Евросоюза.

Любытна реакция на это сообщение других высокопоставленных литовских чиновников.

"Предоставление гражданства не может быть тайной, а литовский паспорт - прикрытием для обхода санкций или иного злоупотребления ими" - заявила глава литовского МВД Агне Билотайте. Она также объявила, что в законодательство республики планируется внести изменения, которые позволят лишать гражданства лиц, представляющих угрозу национальной безопасности республики. В настоящее время литовские законы не позволяют аннулировать гражданство, полученное в ходе стандартной процедуры. Однако если литовские паспорта были предоставлены Анне и Аркадию Абрамовичам в виде исключения, то их, по словам главы департамента миграции Литвы Эвелины Гудзинскайте, можно было бы отобрать по соображениям национальной безопасности.

А теперь самое любопытно - адвокат олигарха заявил, что бабушка и дедушка Абрамовича были родом из Литвы. Как это вяжется с получением самим Абрамовичем португальского гражданства не совсем понятно - он его получил, как потомок... сефардов, изгнанных из Португалии в конце XV века. Правда, в марте 2022 года он был лишён гражданства по результатам проверки прокуратурой Португалии, а лидер еврейской общины города Порту, раввин Даниэль Литвак задержан по подозрению в выдаче ложных документов Абрамовичу. Нечто подобное едва не произшло и в Швейцарии - в 2016 году Абрамович подал заявку на вид на жительство в кантоне Вале, одном из смых удобных для налогообложения мест в Европе. Власти Вале "неожиданно" быстро согласились на запрос и передали заявление в Государственный секретариат по делам миграции Швейцарии для утверждения. Вскоре следователи выразили подозрения и выступили против запроса, в результате чего в 2017 году Абрамович отозвал своё заявление о виде на жительство и к этому вопросу больше не возвращался.

Ну, и несколько слов о "виновниках торжества".

Анна Абрамович родилась 30 января 1992 года. В 18 лет девушка обручилась с юристом Николаем Лазаревым, который был старше нее на 11 лет. Новоиспеченная невеста поселилась с женихом в центре Лондона в квартире с видом на Гайд-парк, которую Абрамович отдал будущим молодоженам. Однако через полтора года Анна расторгла помолвку, заявив, что слишком молода, чтобы выходить замуж. «У большинства людей есть работа. У некоторых есть цель. У меня нет ни работы, ни цели. Интересная ситуация», - написала она в соцсетях.

Аркадий Абрамович родился 14 сентября 1993 года. Окончил Северо-Восточный университет в Бостоне. Еще студентом начал вести собственный бизнес. Известно, что в 2011 году на имя Аркадия Романовичабыла зарегистрирована инвестиционная компания ARA Capital, которая под его руководством тут же приобрела блокирующий пакет акций холдинговой компании Zoltav Resources, зарегистрированной на британском острове Джерси и владеющей активами в нефтегазовом секторе россии.

Аркадию и Анне - 30 и 31 год соответственно, стало быть они могут оказывать помощь отцу по уводу принадлежащего ему имущества из-под санкций. Родились они во втором браке олигарха со стюардессой Ириной Маландиной. Всего у него было три официальные жены, родившие ему семерых детей (стюардесса произвела на свет больше всех - пятерых).

comments powered by HyperComments