Похоже, его будут бить, может быть, даже ногами...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 6 декабря 2023, 11:36
Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на встречу в Париж на этой неделе. Цель приглашения – достичь компромисса накануне голосования Евросовета за начало переговоров с Украиной о ее вступлении в ЕС. Говоря словами классиков: "Здесь Виктор Дёжевич, обладавший сверхъестественным чутьём, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами".
Похоже, его будут бить, может быть, даже ногами...

Впрочем, возможен и некий компромис. Дело в том, что в 2022 году ЕС заморозил почти 22 млрд евро, предназначавшихся Венгрии. Более половины этой суммы останется заблокированной из-за отказа Орбана принимать беженцев по выделенной ЕС квоте и поддерживать права сексуальных меньшинств. Кроме того, Венгрия до сих пор не выполнила требования ЕС о проведении судебной реформы и сокращении политического влияния на правосудие, которые получила еще при вступлении в ЕС в 2003 году - соответствующую поправку уже 20 лет рассматривает венгерский парламент. Т.е. имеется чрезвычайно привлекательный "пряник", ради которого Венгрия может "подвинуться" в отношении Украины.

Вместе с тем, имеется и "кнут" - откровенное нарушение "правил игры", допущенное Венгрией при вступлении в ЕС, на которое в 2003 году все закрыли глаза. Проведенный Будапештом референдум о вступлении в ЕС собрал 80% голосов "за" из... 45% пришедших на роеферендум. "Вишенка на тортике" в том, что по европейских законам требуется большинство ВСЕХ граждан страны, а по венгерским - большинство участвующих в референдуме при любой явке на него граждан.

А теперь посмотрим, чего добивается кремлевский лизоблюд Орбан. В письме на имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля он потребовал снять с повестки предстоящего саммита ЕС два ключевых вопроса поддержки Киева - о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС и п помощи Киеву в размере 50 млрд евро. В общем, "пошел с туза".

Как сказал однажды Михаил Жванецкий, "у человека большое горе и он хочет поторговаться". Оба вопроса решаются довольно просто:

- начало переговоров еще не означает принятия Украины в ЕС. Дело в том, что все решения в ЕС принимаются полным консенсусом и любой "член", пусть даже самый маленький", может "упереться рогом", заветировав любое решение на самом последнем этапе. Таким образом, Венгрия может запросто присоединиться по этому вопросу ко всем остальным и с тем же успехом начать "выкручивать руки" Украине непосредственно на переговорах. При этом получает взамен часть замороженных средств и снятие Еврокомиссией (ЕК) претензий к пробелам законодательства.

- 50 млрд долларов - всего лишь предложение ЕК, над которым можно "поработать", снизив указанную сумму. Это позволило бы Орбану отчитаться перед "кормильцем" (путиным) о проделанной работе и "гордо" заявить, что Венгрия своего все-таки добилась - разморозила громадные деньги и не внесла изменений в свои законы.

Действия Орбана - результат несовершенства устава ЕС, из-за которого любая страна-участник может наложить вето на принятие любого решения всех остальных. Из-за этого Великобритания и вышла из ЕС, так как не захотела зависеть от упрямства "маленьких европейцев" - небольших государств-членов, несущих гораздо меньшие расходы, чем лидеры ЕС. В свою очередь "маленькие европейцы" категорически отказываются пересмотреть это положение Устава, так как бояться "затеряться" среди более экономически мощных соседей. Орбан просто воспользовался этим формальным казусом и пытается отхватить как можно больше для себя, при этом не идя ни на какие уступки другим.

P.S. Чем закончится весь этот срач пока непонятно. Как сказал товарищ Сааков из старой советской комедии: "Или яее веду в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору...".

Если Орбану удастся остановить вуступление Украины в ЕС (а потом и НАТО), то в дерьме окажутся все - и Евросоюз (обещавший Украине вступление), и поверившая ему Украина, и США (не сумевшие настоять на своем) и даже путин (остановший развитие россии, начавший самую большую войну в Европе за последние 70 лет и ставший военным преступником ради). И все из-за того, что всё "порешал" никому не интересный Орбан, у которого за душой нет ничего кроме своего члена (ЕС, а не того, про который вы подумали).

На снимке - Виктор Орбан (рост - 174 см) и владимир путин (не выше 162см) общаются "на равных".

comments powered by HyperComments