А у вас в квартире газ, как у нас?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 5 декабря 2023, 11:41
(некоторые детали борьбы с ветряными мельницами)
А у вас в квартире газ, как у нас?

А люди всё роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
"Мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!"

Им объяснили, чтобы не ругаться:
"Мы просим вас, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, — ведь это иностранцы,
А вы, прошу прощенья, кто такие?"

А люди всё кричали и кричали,
А люди справедливости хотят:
"Ну как же так?! Мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!"

Но снова объяснил администратор:
"Я вас прошу, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, — ведь это ж делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?"

А люди всё кричали и кричали —
Наверно, справедливости хотят:
"Ну как же так?! Ведь мы ещё...
Ну как же так?! Ну ещё...
Ведь мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!"

(Владимир Высоцкий, 1966г.)

Часто сталкиваюсь в сети с "борцунами", требующими немедленно национализировать все, что "украли у народа" олигархи. Называть этих людей прямыми потомками Шарикова (взять все и поделить) не хочется, но по-другому их обозначить чрезвычайно трудно. Да, и понять этих людей можно - с одной стороны жить стало намного труднее, с другой - "совок" до до сих пор свербит у них в заднице, а с третьей - в их головах все еще зудит миф о равенстве, который породила повальная советская нищета. Вот только сами эти люди никак не желают понимать, что их лучшие годы остались позади и сегодня они всего лишь сторожа недвижимости, которую скоро оставят своим детям. Увы, не всегда "наше будущее" имеет желание и возможность помогать выживать "своему прошлому".

Одним из главных советских фетишей - отобрать у олигархов приватизированные ("украденные у народа", если кому-то нравится больше) газораспределительные предприятия и тогда наступит всеобщая благодать. Тот факт, что поставляемый ими газ принадлежит государственному Нефтегазу, никто не учитывает. Рассуждения на эту тему вспыхивают с наступлением очередного отопительного сезона и утихают с первыми лучами весеннего солнца. Причина - катастрофическая нехватка денег у большинства граждан, вложивших лучшие годы жизни в недвижимость. Мы по-прежнему продолжаем жить в больших квартирах и двух- (а некоторые и трех-) этажных домах, как на благополучном Западе, но платить за все это удовольствие хотим, как на неблагополучном Востоке.

Информация, которая сегодня появилась в сети меня сильно удивила, а точнее - изумила. Оказывается, большинство тех самых облгазов, конфискации которых настойчиво требуют все еще "недобитые совки" (себе я причисляю к ним, хотя ничего ни от кого не требую), давно отобраны у нерадивых "хозяев жизни" государством.

"Деолигархизация продолжается. Под контроль государства перешло газораспределительное предприятие АО "Тернопольгаз", которое будет работать в составе НАК "Нафтогаз України". Следовательно, количество перешедших в управление государства облгазов возросло до 23. Возвращение газораспределительной инфраструктуры под контроль государства является частью реализации реформы по деолигархизации Украины", – говорится в сообщении Министерства энергетики Украины.

Если учесть, что 3 облгаза (Донецкий, Луганский и Крымский) находятся на временно оккупированной территории, то в частных руках остаются лишь два объекта, которые сегодня не находятся под государственным управлением.

А теперь задумаемся, сделало ли это нас хоть чуточку счастливее? Естественно нет. Просто вместо частников, которые прежде обворовывали нас, появятся госуправленцы, которые будут обворовывать государство.

Имеется еще одна "тонкость" - эти облгазы не национализированы и не конфискованы. Они по-прежнему принадлежат тем самым олигархам. Просто те не могут влиять на работу предприятий. Чтобы отобрать эту собственность в пользу государства нужны сотни юристов, суды и средства для компенсации бывшим владельцам. Все это стоит огромных денег, которые будут востребованы из бюджета, т.е. с нас самих.

Спрашивается, для чего весь этот гармидер?

Ни одно государство не в состоянии должным образом управлять предприятиями столь же успешно, как частный бизнес. Государство может лишь содержать эти объекты за свой, простите, наш счет. Рано или поздно пусть даже национализированные облгазы станут нерентабельными и их снова продадут в частные руки. Неужели кто-то надеется, чтио ему от этого пирога что-то отломится?

В ХХ веке была любопытная история с принадлежащими Ротшильдам французскими железными дорогами. Их периодически конфисковывали, национализировали и прочее. Но те упрямо возвращались в руки прежних владельцев. Спрашивается, для чего? Ответ неожиданный - чтобы "спустить пар" у вечно недовольного своим положением населения.

В этой связи вспоминается старый советский анекдот.

По телевизору радостно сообщили, что подорожала водка. К лежащему на диване с баклашкой пива мужику подбегает сынок:
— Папа, ты теперь будешь меньше пить?
— Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть...

comments powered by HyperComments