Технология ползучего неонацизма...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 ноября 2023, 17:07
Как всегда начнем с формулировок. Неонацизм - политическое движение, включающее радикальные ультраправые, националистические партии и группы, являющиеся идеологическими и политическими наследниками различных форм фашизма.
Технология ползучего неонацизма...

Слегка перефразируем знаменитое стихотворение Мотла Шейнкмана (в миру Михаила Светлова):

Он лозунги эти
Твердил наизусть...
Откуда в Европе
Фашистская грусть?
Ответь, Будапешт,
Братислава ответь:
Давно ль, как нацисты,
Вы начали петь?

Вы правильно поняли - речь пойдет о волне неонацизма, которая начинает свой сокрушительный бег по еще недавно полусонной и благополучной Европе. «Союз Сары Вагенкнехт» в Германии, "Национальный фронт" Мари Ле Пен во Франции, "Фидас" Виктора Орбана в Венгрии, "Курс — социальная демократия" Роберта Фицо в Словакии, "Партия Свободы" Герта Уилдерса в Нидерландах и даже ультраправая "Конфедерация свободы и независимости" Кшиштофа Босака, ставшего в результате последних выборов вице-маршалом Сейма Польши. И это лишь те партии, которые добились успеха (или частичного успеха) в своих странах.

Первое, что бросается в глаза - все эти партии откровенно вождистского толка, воглавляемые потомственной ненацистской Мари Ле Пен (партию она ухитрилась "украсть" у отца - известного своими профашистскими взглядами Жана-Мари Ле Пена), бывшим комсоргом школы Виктором Орбаном, экстремистом Гертом Уилдерсом и членом СЕПГ с 1989 года Сарой Вагенкнехт (дочерью "залетного" иранца и партийной активистки "из конюшни" Эрика Хонеккера).

Откуда же у этих "вождей" нашлось столько сторонников в натерпевшейся от гитлеровского нацизма Европе? О Германии вы в курсе и без меня, а вот ее саттелитах (Венгрии и Словакии) стоит поговорить подробнее.

Союзная Гитлеру Венгрия долгое время управлялась регентом королевства адмиралом Миклашем Хорти, но в 1944 году полностью перешла к более преданному "новому порядку" лидеру нацистской партии «Скрещенные стрелы» Ференцу Салаши. За это время венгерским нацистам удалось прибрать к рукам земли соседних государств - Словакии, Румынии и Украины (Закарпатье).

После аннексии немцами Судет и последующей оккупацией Чехии, Словакия вышла из союзного государства, объявила "независимость" и стала послушной марионеткой Гитлера. 1 сентября 1939 года Словакия оказалась единственным государством, которое в союзе с Германией напало на Польшу (СССР присоедился к ним через 16 дней). Любопытно, что от Словакии требовалось только обеспечивать бесперебойную переброску по своей территории германских войск. Но Йозеф Тисо попросил Гитлера о присоединении словацких войск к Вермахту и 50 тысяч словаков, 19 танков и 30 самолётов приняли непосредственное участие в боевых действиях. В 1941 году Словакия официально присоединилась к странам «Оси» и стала «единственным католическим государством в области господства национал-социализма». Остается добавить, что население страны тогда составляло 1,6 миллионов, среди которых было 130 000 немцев.

Национал-социалистическое движение (НСБ) Корнелиса ван Геелкеркена в годы Второй мировой война была единственной легальной партией в оккупированной немцами Голландии, как и Народная партия Жака Дорио во Франции, состоящая из бывших коммунистов, разочаровавшихся в учении Карла Маркса.

А теперь самое время вспомнить «25 пунктов», с которыми НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) пришла к власти в Германии в 1933 году (привожу со своими замечаниями в скобках):


1. Объединение всех немцев в Великую Германию на основе права народов на самоопределение (замените немцев на россиян и можете публиковать от имени "Единой россии").

2. Равноправие для немецкого народа наравне с другими нациями и отмены положений Версальского мирного договора (достаточно немецкий народ поменять на российский, а Версальский договор на Хельсинкские соглашения о нерушимости границ и санкции ЕС и США).

3. Жизненное пространство: территории и земели (колонии), необходимые для пропитания нашего народа и для расселения его избыточной части (Венгрия, Словакия, Польша, Сербия и отчасти Румыния)

4. Гражданином Германии может быть только тот, кто принадлежит к немецкой нации, в чьих жилах течёт немецкая кровь, независимо от религиозной принадлежности. Таким образом, ни один еврей не может быть отнесён к немецкой нации, а также являться гражданином Германии (максимально близко к Нидерландам, только евреев нужно заменить на мусульман).

5. Тот, кто не является гражданином Германии, может проживать в ней как гость, на правах иностранца (миграционная политика во многих европейских государствах).

6. Право занимать должности, связанные с законотворчеством, а также управлением государством, может принадлежать исключительно гражданам. Должности в любой публичной организации, любого уровня должны занимать только граждане государства (ну, кому же такое не понравится?)

7. Государство в первую очередь обязано заботиться о трудоустройстве и жизни граждан Германии. Если невозможно прокормить всё население государства, то лица, принадлежащие к чужим нациям (не граждане государства), должны быть высланы из страны (идеальный пункт для большинства европейских стран, нечто подобное читал в программе украинской партии "Свобода" в 2014 году).

8. Вся дальнейшая иммиграция в Германию лиц ненемецкого происхождения должна быть приостановлена (так, кто же против?)

9. Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями (есть в любой современной конституции).

10. Первейшей обязанностью для каждого гражданина Германии является выполнение умственной или физической работы. Деятельность каждого отдельного гражданина не должна противоречить интересам общества в целом (пренимается сегодня всеми без исключения).

11. Уничтожение нетрудовых и лёгких доходов, а также сломление процентного рабства (до сих пор об этом мечтает все постсоветское пространство).

12. Ввиду огромных человеческих жертв и имущественных потерь, требуемых от нации при каждой войне, личное обогащение во время войны должно рассматриваться как преступление против нации. Таким образом, мы требуем полной конфискации всех прибылей, связанных с личным обогащением в военное время (где-то я про это уже слышал...)

13. Мы требуем национализации всех (ранее) созданных акционерных предприятий (попросту, "зять все и поделить" - ежедневно приходится слышать от вполне приличных людей).

14. Мы требуем участия рабочих и служащих в распределении прибыли крупных коммерческих предприятий (предмет вечного вожделения всех леваков).

15. Разработка и создание по-настоящему достойного пенсионного обеспечения (а вот и старикам "сахарная косточка").

16. Создание здорового среднего сословия и его сохранения, а также немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их внаём, по низким ценам, мелким производителям. Введение достаточно строгого учёта по поставкам товаров от мелких производителей, осуществляемых на основании государственных заказов, заказов общин и земель (в СССР все это мы уже проходили - до сих пор мучаемся).

17. Проведение земельной реформы, соответствующей потребностям и интересам нации, принятия закона о безвозмездной конфискации земли для общественных нужд (видать, знатное потомство Шариков оставил).

18. Безжалостная борьба против тех, кто своей деятельностью вредит интересам общества. Введение смертной казни для преступников, совершивших преступление против немецкого народа (уж, не в современной россии это писалось?)

19. Замена римского права, служащего интересам материалистического мирового порядка, немецким народным правом (а ведь в россии так и поступили, поставив путинское бесправие выше международного права)

20. Чтобы обеспечить каждому способному и старательному немцу возможность получить высшее образование и занять руководящее положение, государство должно заботиться о всестороннем широком развитии всей нашей системы народного образования. Программы всех учебных заведений должны быть приведены в соответствие с требованиями практической жизни. С самого начала развития сознания ребёнка школа должна целенаправленно обучать его пониманию идей государственности (так ведь учебные заведения россии давно работают по такой схеме).

21. Государство должно направить все усилия на оздоровление нации: обеспечить защиту материнства и детства, запретить детский труд, улучшить физическое состояние населения путём законодательного введения общеобязательных тренировочных занятий и физических упражнений, поддержки клубов, занимающихся физическим развитием молодёжи (ну, это обычные разглагольствования для любой страны).

22. Ликвидация наёмного войска и создания народной армии (после истребления контрактной армии в россии наступило время народных чмобиков).

23. Открытая политическая борьба против заведомой политической лжи и её распространения в прессе:

а) все сотрудники, редакторы и издатели немецких газет, печатающихся на немецком языке, должны быть гражданами государства;

б) ненемецкие газеты должны получать специальное разрешение государства на издание. При этом они должны издаваться на ненемецком языке;

в) лицам ненемецкой национальности законодательно запрещается иметь любой финансовый интерес или влияние на немецкие газеты. В наказание за нарушения данного закона такая газета будет запрещена, а иностранцы немедленно депортированы. Газеты, приносящие вред интересам общества, должны быть запрещены. Введение законодательной борьбы против литературных и культурных течений, оказывающих разлагающее влияние на наш народ, а также запрещение всех мероприятий, способствующих этому разложению (без комментариев).

24. Свобода для всех религиозных вероисповеданий в государстве, до тех пор, пока они не представляют угрозы для него и не выступают против нравственных и моральных чувств германской расы. Партия, как таковая, стоит на позициях позитивного христианства, но при этом не связана убеждениями с какой-либо определённой конфессией. Она борется с еврейско-материалистическим духом внутри и вне нас и убеждена, что дальнейшее выздоровление нашего народного организма может быть достигнуто путём постоянного оздоровления внутри себя. Последнее возможно осуществить, реализуя принцип приоритета общественных интересов над своими личными (без комментариев).

Последний пункт этого "кодекса строителей нацизма" стоит выделить особо.

25. Для осуществления всего перечисленного требуется:

- Создание сильной централизованной власти государства.

- Непререкаемый авторитет центрального политического парламента на территории всего государства, а также во всех его организациях.

- Создание сословных и профессиональных палат для осуществления принятых государством законов во всех федеральных землях.

- Лидеры партии берут на себя обязательства по обеспечению выполнения вышеуказанных пунктов любой ценой (!!!), а в случае необходимости, даже жертвуя собственными жизнями (!!!!!).


Почему я выделил последний пункт особо? Да, потому, что все это как раз и сделал путин в россии. Правда, с некоторыми поправками - "непререкаемый авторитет центрального политического парламента" он перенес в свой собственный кабинет, а "сословные и профессиональные палаты" достались ему в наследство от СССР (союзы журналистов, писателей, композиторов, промышленников и предпринимателей и т.д.).

Как видите, старая технология становления нацизма по-прежнему востребована и если она ложиться на "старые дрожжи", то может запросто привести практически любое государство к махровому нацизму. Работает этот механизм достаточно просто - к положительно принимаемым населением положениям добавляются постулаты, которые со временем сделают государство монстром:

- объединение народа не на территории одного государства, где этот народ является титульной нацией, а на всех территориях проживания этого народа, игнорируя национальные границы соседних государств,

- расширение своего "жизненного пространства" за счет других народов,

- поиски "исторической справедливости" для исправления собственных "ошибок прошлого",

- перенос политической борьбы между партиями на борьбу с "враждебными" государству идеологиями,

- изменение причино-следственной связи между гражданином и государством - не государство муществует ради населения, а гражданин ради государства,

- фундаментальное расширение свободы слова государства за счет свободы слова населения, введение жестской государственной идеологии,

- глобальное подавление государством личности.

25 пунктов Гитлера - универсальная программа для всех орбанов, лепенш, и прочих местных тиранов, приходящих к власти, используя демократические принципы существования общества. Достаточно взять для себя один из пунктов гитлеровской "азбуки нацизма", который находит отклик в конкретном народе накануне выборов, и ты "в дамках". Просто, наглядно, доходчиво...

Обратите внимание на фото. А теперь присмотритесь повнимательнее к современным политикам. Не знаю, как вам, но мне кажется, что эти детишки уже подросли...

comments powered by HyperComments