По ком звонит колокол?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 30 октября 2023, 10:01
Антисемитские события в россии (это пока еще не погром, но расслабляться не стоит) получили официальное подтверждение.
По ком звонит колокол?

МИД Израиля, и офис премьер-министра страны в воскресенье, 29 октября, призвали российские власти принять меры для защиты евреев и израильтян на территории РФ:

"Израиль ожидает, что российские правоохранительные органы защитят безопасность всех израильских граждан и евреев, где бы они ни находились, и будут решительно действовать против погромщиков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян", - говорится в совместном заявлении.

Беспорядки в российском аэропорту прокомментировал и президент Украины Владимир Зеленский. "Это не единичный случай в Махачкале, а часть массово распространенной в россии культуры ненависти к другим народам, которую пропагандируют государственное телевидение, эксперты и власть", - написал он на своей странице в соцсети X (бывший Twitter).

"То, что произошло в нашем аэропорту, возмутительно и должно получить соответствующую оценку правоохранительных органов! И это обязательно будет сделано!" - написал в Telegram глава Дагестана Сергей Меликов.

Пока что генерал-полковник росгвардии Меликов - единственный высокопоставленный российский чиновник, который откликнулся на случившееся. Мне что-то подсказывает, что этим постом в Telegram он перечеркнул всю свою доселе успешную карьеру. Ему этого не простят ни в в москве, ни в самом Дагестане.

"Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали.

Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта.

Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть в их карманы и пытаться проверить паспорт!

Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей".

Чуть позже этот деятель заявил, что в погроме виноваты... "бандеровцы", хрен знает готкуда появившиеся наКавказе.

Впрочем, без прямого приказа кремля, этот служака едва ли решился на подобный шаг. Как, впрочем, и росавиация, закрывшая аэропорт Махачкалы до "до нормализации ситуации" на прием и отправку рейсов "в связи с проникновением неизвестных лиц на перрон аэропорта".

Так, что же на самом деле произогло в главном аэропорту Дагестана? Вот как описывает событие заригистрированное в Латвии русскоязычное издание "Медуза".

В аэропорту Махачкалы перед прилетом рейса из Тель-Авива собрались сотни человек. Это произошло после распространившихся в телеграм-каналах призывов участвовать в сходе у аэропорта и проверять машины рядом со зданием.

Толпа останавливала выезжающие с территории аэропорта автомобили. У находившихся там людей проверяли паспорта и искали евреев.

Через несколько часов протестующие ворвались в здание аэропорта. Собравшиеся заходили в каждое помещение, выкрикивая антисемитские лозунги. Сотрудники аэропорта при этом пытались прятаться в служебных кабинетах .

Позднее часть людей выбежала на взлетно-посадочную полосу и пыталась проникнуть в самолет, прилетевший из Тель-Авива.

Любобытно то, что полицейские никак не препятствовали толпе. Они лишь призывали в мегафон воздержаться от погрома и перекрытия дорог, а также говорили, что "понимают" собравшихся и готовы вместе с ними "встать и скандировать". Только когда участники акции прорвались на взлетное поле, смяв охрану аэропорта, на место прибыл спецназ — однако и тогда силовики не стали никого разгонять.

Правда, позже выяснилось, что толпа забрасывала полицейских камнями, в результате чего 20 человек оказались в госпитале (несколько в крайне тяжелом состоянии).

В районе аэропорта начали глушить связь, чтобы толпа не могла координировать действия.

Большинство прилетевших не выходили из аэропорта, пишет издание Sota, так как рейс из Тель-Авива используется как пересадочный в москву из-за дороговизны прямых билетов в российскую столицу из Израиля.

Произошедшее в аэропорту Махачкалы нельзя рассматривать как единичный случай. Нечто подобное происходило в эти дни по всему Северному Кавказу - в Хасавюрте громили гостиницу, в которой якобы жили беженцы из Ираиля, в Карачаево-Черкесии прошел митинг, участники которого требовали выселения евреев, в Нальчике подожгли строящийся еврейский культурный центр и оставили на его стенах антисемитские надписи. Прослеживается откровенно централизованное "мероприятие" с разогреванием религиозных чувств населения. Рискну предположить, что за всем этим "торчат уши" администрации российского президента для создания серьезного информационного вброса, чтобы "заглушить" какую-то животрепещуюся новость для россиян. Долго перебирал в памяти события последней недели, но ничего более важного, чем слухи о смерти путина, так и не вспомнил.

Впрочем, "центр управления" явно не "стихийными беспорядками" может находится и на самом Северном Кавказе. Например, в одной из республик, провоцирующих мятеж против центрального правительства с целью последующего выхода из состава россии. Это может случится в случае прибытия росгвардии из других регионов и жестокой расправы "опричников" с населением одной из северокавказских республик.

comments powered by HyperComments