Как евреи палестинцам пятничный намаз испортили...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 29 октября 2023, 11:55
Первыми эту новость озвучили в Иордании - 27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил в Twitter, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наземную операцию в секторе Газа, где базируется палестинская террористическая группировка ХАМАС: "Израиль только что начал наземную войну в Газе. Результатом станет гуманитарная катастрофа эпических масштабов на долгие годы вперед".
Как евреи палестинцам пятничный намаз испортили...

Обратите внимание на две малозаметные детали:

- в заявлении иорданского дипломата нет ни слова о том, о какой этнической группе идет речь. Дело в том, что Египет с Иорданией (ближайшие соседи Израиля) не считают палестинцев арабами!

- кроме того, дипломат анонсировал голосование в Генеральной ассамблее ООН по поводу арабской резолюции о событиях на Ближнем Востоке и заявил, что те, кто не поддержит документ, одобряют "бессмысленную войну", "бессмысленные убийства". При этом ни слова не было сказано об отказе ХАМАС отпустить заложников, захваченных в ходе нападения 7 октября, когда палестинцы испортили евреям субботний шаббат. Т.е. это решение о начале наземной операции было принято после того, как переговоры об освобождении заложников зашли в тупик.

Далее последовало голосование на Генассамблее ООН резолюции, предложенной Иорданией. За принятый документ выступили 120 стран, против - 14, воздержались - 45 (в том числе Украина). В принятом документе не упоминается ни ХАМАС, ни террористические действия боевиков группировки в Израиле.

После принятия столь странной резолюции последовала молниеносная реакция Израиля. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал произошедшее "позором" и заявил, что "все стали свидетелями того, что ООН не имеет ни капли легитимности". Израильский дипломат выразил недоумение, что "в резолюции ни разу не упоминается ХАМАС, как будто война началась сама по себе". Нечто подобное заявил и глава МИД Израиля Эли Коэн: "Мы категорически отвергаем отвратительный призыв Генеральной ассамблеи ООН к прекращению огня. Израиль намерен ликвидировать ХАМАС так же, как мир имел дело с нацистами и [террористами] ИГИЛ".

Могла ли Украина проголосовать иначе? На мой взгляд, нет. Обратите внимание на страны, как и мы воздержавшиеся от голосования - Великобритания, Канада, Дания, Италия, Кипр, Латвия, Нидерланды, Швеция, Эстония и др. Возникает вопрос, должна ли Украина поддерживать Израиль в ситуации, когда это государство демонстративно сохраняет нейтралитет в войне с россией? Отговорка, что Израиль не хочет портить отношения с россией, позволяет Украине не портить отношения с арабским миром. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что при аналогичном голосовании 11 ноября 2022 года о направлении в Гаагский суд запроса Палестины о "длительной оккупации, заселении и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года" Украина голосовала "за". Переход от антиизраильской позиции к нейтральной - многообещающий признак налаживания хороших отношений между нашими странами.

comments powered by HyperComments