Из жизни отдыхающих...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 27 октября 2023, 13:23
Так назывался замечательный фильм Николая Губенко 1980 года. Тогда он еще не помышлял ни о министерстве культуры СССР, ни о развале "Театра на Таганке", а просто играл хорошие роли и снимал замечательные фильмы. Действие картины разворачивается в "мертвый сезон" в Крыму, когда глубокой осенью пляжи пустеют, а в санаториях под Ялтой все еще дуреют от скуки немногочисленные отдыхющие, которым "повезло" получить профсоюзные путивки в межсезонье. Их пытается развлечь концертами местной самодеятельности неунывающий массовик-затейник (его роль гениально играет Роллан Быков), который использует персонал санатория в своих "высокохудожественных" целях.
Из жизни отдыхающих...

Здесь хорошо, вы мне поверьте.
Внизу шумит морской прибой,
А надо мной гора Ай Петри
В сиянии дымки голубой.

Я вспомнил этот забытый советский фильм, чтобы происходящие сегодня события приобрели еще больше ярких красок на фоне унылого в это время года крымского пейзажа.

Сегодня ЮБК (южный берег Крыма) находится точно в таком же полусонном состоянии. Правда, без отдыхающих, но зато без ощущения привычной скуки - война (к развязыванию которой в 2014 году местные жители имели непосредственное отношение) постепенно входит в каждый крымский дом, включая последние профсоюзные санатории, "оставшиеся в живых" после гибели "совка". Только вместо отплясывающего под аккордеон массовика стонут раненные, а вместо белого парохода (приходящего раз в день прогулочного катера) на рейде находятся военные корабли.

А еще в Крыму постоянно звучит сирена "воздушной тревоги", раздаются взрывы, воздух наполняется зловонием от горящих тел российских орков и обосравшихся "с перепугу" любителей "крымнаша". Кроме того здесь постоянно происходят знаменательные события, напоминающие о неминуемом возмездии, которое коснется всех предателей и перебежчиков.

Российские СМИ и пропагандисты сообщили 27 октября, что на бывшего народного депутата Украины и единственного спикера самопровозглашенного парламента несуществующей "Новороссии" Олега Царева, которого в Украине заочно приговорили к 12 годам заключения, совершено покушение в Ялте. Что делал этот мерзавец на ЮБК? Работал директором местного санатория имени Кирова, куда его назначили московские кураторы за предательство. Сейчас эта гнида находится в тяжелом состоянии в реанимации и врачи от каких-либо прогнозов "деликатно" воздерживаются.

Но и это еще не все...

Случились неприятности и с тем самым "белым пароходом" - в Севастополе едва не затонул большой противоминный катер Черноморского флота "Владимир Козицкий". По словам свидетелей, катер внезапно подорвался на внешнем рейде Севастопольской бухты, где перед этим медленно кружил последние несколько дней. Сообщают, что из машинного отделения повалил дым. К катеру подогнали буксир и оттянули сторону Стрелецкой бухты, а жители центра Севастополя, Северной стороны и района Стрелецкой бухты накануне ощутили глухой взрыв с характерной вибрацией. Задача новейшего разведывательного гидрографического катера проекта 23040Г – поиск морских донных мин. Это довольно крупный вспомогательный корабль водоизмещением 192,7 т, длиной 33 м и шириной 6,8 м, который очевидно использовался для поиска подводных украинских беспилотников. Как говорится, поднявший на нас эхолот от него же и погибнет...

В общем, в Крыму, как всегда в эту пору года, грустно, неуютно, но совсем не скучно!

Мне птицы песни напевают.
Пусть ветер вдаль их унесет,
А рядом тихо проплывает
Красавец белый теплоход!

P.S. В упомянутом выше фильме есть замечательный персонаж - Ольга Николаевна, родившаяся до революции старая дама с очень аристократичными манерами, любящая вспомнить молодость и кавалеров:

- Боже, это не пансионат, а какой-то Ноев ковчег! Мы сидим играем в карты, кавалеры смотрят хоккей. Да если бы мне вернуть моих тридцать. Уж этого бы красавца... Он не бродил бы в одиночестве.

Вот только с кавалерами нынче в Крыму не очень - одни в черных целлофановых мешках ждут "белый пароход" для отправки на террористическую родину, другие - "доходят до кондиции" в реанимации...

comments powered by HyperComments