В чем не прав "командир" ООНа...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 октября 2023, 13:17
Генсек ООН Антониу Гутерриш отверг обвинения в том, что он якобы оправдал нападение боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль в своем заявлении на Совете Безопасности 24 октября. Об этом Гутерриш сказал журналистам 25 октября, его цитирует Reuters.
В чем не прав "командир" ООНа...

Т.е. Гутерриш ответил послу Израиля в ООН Гиладу Эрдану который заявил, что генсек "оторван от реальности" и "рассматривает массовое убийство, совершенное нацистскими террористами ХАМАС, в искаженном и аморальном виде".

Ну, а теперь вспомним, что на самом деле сказал Антониу Гутерриш во время выступления на Совбезе. Отбросим в сторону "безоговорочное осуждеение терактов" и "ничто не может оправдать преднамеренные убийства, ранения и похищения гражданских лиц". Кроме этого "за все хорошее против всего плохого" Гутерриш указал, что атаки ХАМАС "не происходили в вакууме", а палестинский народ "подвергается удушающей оккупации уже 56 лет".

Самое время углубиться в историю конфликта.

Палести́на - частично признанное государство на Ближнем Востоке, находящееся в процессе создания. Независимость Государства Палестина по состоянию на конец июля 2019 года признали 138 из 193 государств — членов ООН.

«Palaestina» (латинский вариант греческого названия Палестины) происходит от «Филистия» - названия заселённой в древности филистимлянами части средиземноморского побережья нынешнего Израиля.

Организация Объединенных Наций предложила прекратить действие мандата на управление Палестиной, который Лига Наций предоставила Великобритании в 1922 году. и разделить Палестину на два независимых государства — Арабское и Еврейское, а для Иерусалима создать специальный международный режим (резолюция 181 (II) от 1947 года). Одно из двух предусмотренных в резолюции государств, Израиль, провозгласило свою независимость и в ходе войны 1948 года с соседними арабскими государствами отвоевало 77 процентов территории подмандатной Палестины, включая бóльшую часть Иерусалима. Создание палестинского государства на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа предусматривалось в соответствии с решениями ООН, но от этого отказались сами палестинцы, заявив, что будут бороться до полного изнания евреев со "своей" территории.

В соответствии с разделом подмандатной Палестины часть так и не созданного на этой территории арабского государства де-юре, оккупирована Израилем. Но де-факто ни о какой оккупации речь не идет - эти земли отошли к еврейскому государству в результате агрессивных войн, спровоцированных соседними арабскими странами в 1948, 1967, 1973 годах. Формально оккупация есть, а реально ее нет и близко.

Любопытно, что в "оккупации" палестинской территории участвовует не только Израиль, но и Египет с Сирией. Вспомните, с чего началась война Судного дня - египетские и сирийские войска пересекли линию прекращения огня, попытавшись захватить Синайский полуостров и Голанские высоты. В 1982 году, в результате египетско-израильского мирного договора 1979 года, Израиль вывел свои войска со всего Синайского полуострова, за исключением спорной территории Таба, которая была возвращена после решения арбитражной комиссии в 1989 году. Голланские высоты до сих пор поделены между Израилем и Сирией. А ведь и Синайский полуостров, и Голланские высоты входили в тот самый британский мандат и должны были достаться... палестинцам. Вот только об этом сегодня никто не хочет вспоминать.

Кроме того, провозгласив 15 ноября 1988 года создание палестинского государства, Ясир Арафат признал существующие ныне границы, за что и получил в 1994 году (за компанию с И. Рабином и Ш. Пересом) Нобелевскую премию мира. После смерти Арафата разделенное на две части палестинское государство разделилось еще и политически - на Западном берегу реки Иордан осталась администрация, возглавляемая президентом Палестины, председателем движения ФАТХ и исполкома Организации освобождения Палестины Махмудом Аббасом, а в секторе Газы закрепился пришедший к власти в ходе выборов ХАМАС.

Происходящее на Ближнем Востоке - результат пересмотра границ между странами региона после каждой из прошедших здесь войн второй половины 20-го века. Всякое подписанное перемирие неверно истолковывается сторонами конфликта. Израиль воспринимает линию прекращения огня, как окончательные границы своего государства, а арабские страны - временный рубеж, который будет изменен после следующей войны. При таком подходе война будет длиться вечно до полного уничтожения одной из сторон конфликта. Очевидно, что ООН не заинтересован в окончательном примирении сторон, так как "сражающаяся Палестина" является идеальным местом для отмыва миллиардов долларов, которые направляются сюда в качестве благотворительной помощи.

И последнее...

Гутерриш реально манипулировал словом "оккупация", так-как в процессе вооруженного передела территории подмандатной Палестины участвовал не только Израиль, но и Египет с Сирией, к которым у генсека нет никаких претензий...

comments powered by HyperComments