Когда НАТО начнет защищать территорию стран-участниц?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 30 сентября 2023, 12:42
Румыния перебрасывает средства противовоздушной обороны ближе к пограничным селам, расположенным на побережье Дуная, напротив украинских портов и зерновых терминалов, атакуемых страной-агрессором Россией. Об этом, ссылаясь на двух высокопоставленных румынских чиновников, сообщило агентство Reuters.
Когда НАТО начнет защищать территорию стран-участниц?

СМИ отметило, что эти меры, а также развертывание еще четырех дополнительных американских истребителей F-16 и расширение бесполетной зоны свидетельствуют о том, что в Румынии и НАТО растет обеспокоенность из-за возможности перехода войны на территорию Альянса.

По их мнению, "единичные случаи" падения обломков российских дронов на территории Румынии свидетельствуют о риске возникновения "недоразумений или еще более серьезных ситуаций" между Россией и НАТО. Поэтому румынская армия усиливает охрану своих мирых граждан в этом районе, говорят они. Правда, эти усилия носят несколько странный половинчатый характер. Так, в селе Плауру, расположенном неподалеку от украинского Измаила, построили бомбоубежище, а жителям окрестностей рассылают уведомления, если российские БПЛА летят в их сторону. Однако, в этом селе крайне слабая мобильная связь, а потому о российских беспилотниках местные жители частно узнают либо по взрывам на другом берегу Дуная (в 120 м от них), либо по падающим на их головы иранским "мопедам".

Вместе с тем входящие в НАТО страны Восточной Европы начали интенсивно закупать оружие, готовясь отразить возможное нападение россии. 

Особым спросом пользуется F-35. Чехи собирается приобрести у США 24 таких самолета. Румыния объявила о намерении купить у США 48 истребителей F-35. Прольша подписала контракт на поставку 32 истребителей F-35 и 96 вертолетов Apache. Финляндия заключила соглашение о закупке 64 истребителей F-35. Дания заявила о намерении заменить свои F-16 (как раз их получит Украина) на F-35 раньше, чем изначально планировалось. Первые четыре F-35 из заказанных 27 истребителей уже прибыли на аэродром Скридструп. Заменяет свои F-16 на F-35 и Норвегия. Контракт на закупку 52 истребителей подписан ею еще в 2018 году.

Все перечисленные страны входят в НАТО. Таким образом, вблизи российских границ разместятся 247 истребителей F-35, которые россия не сможет даже пугать голой задницей по причине их невидимости радарами Косолапии.

comments powered by HyperComments