Если "звезды" падают, значит, это кому-нибудь нужно?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 19 сентября 2023, 17:07
Худрук МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский награжден орденом Почета «за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».
Если "звезды" падают, значит, это кому-нибудь нужно?
Стоит отметить, что это первая "звенящая" награда популярного актера - до этого никто не удостаивал его даже значка. Впрочем, он умел изготавливать их сам - в 2012 году он заявился в кремль на вручение ему звания народного артиста россии с самодельным значком «Дети вне политики» на груди. По словам актёра, тем самым он хотел привлечь внимание к проблемам детей-сирот в связи с принимавшимся в тот день «Законом Димы Яковлева», запрещающим их усыновление гражданами США. 
 
Это не последнее открытое выступление Хабенского против путина. На официальной странице актера в социальной сети Вконтакте в августе 2016 года появилось протестное заявление:
"Друзья, вот вы знаете, что происходит в Украинеи я хочу сказать вам только одно - я поддерживаю Украину и осуждаю политику Владимира Путина".
 
Сразу после этого по всей россии поднялась такая волна ненависти, что актер снял публикацию и поставил новую:
"Стоило заговорить об Украине, как сразу посыпалась критика и оскорбления в мой адрес. Друзья, остановитесь пока не поздно! Да, я за Украину и я не вижу тут ничего плохого! Раз вы так негативно относитесь ко мне и ко всем новостям, в ближайшее время удалю все аккаунты".
 
Какое-то время он пребывал в информационной тени, но в октябре 2021 года (за полгода до вторжения российской армии в Украину" занял пост художественного руководителя-директора МХТа имени А. П. Чехова, в котором работал с 2003 года. 
 
В марте 2022 года после начала вторжения россии в Украину Хабенский заявил следующее: 
"В сегодняшних обстоятельствах, когда каждый день гибнут люди, мне и многим моим коллегам очень тяжело, психологически тяжело, выходить на сцену и делать свою работу, но мы будем продолжать делать своё дело. Потому что театр — это то место, где говорят о человеке, о жизни человеческого духа, о ценностях человеческой жизни".
 
Казалось, он продолжил "гнуть" свою миролюбивую линию, но уже к концу марта из планов театра исчезли премьеры тех, кто не поддерживал войну, а в оставшихся спектаклях были удалены имена режиссёров Дмитрия Крымова, Кирилла Серебренникова и Александра Молочникова. Апофеозом "верноподданической" деятешльности Хабенского стал январь 2023 года, когда из театра были уволены народный артист Дмитрий Назаров и его жен Ольга Васильева. Причина увольнения -  антивоенная позиция Дмитрия Назарова.
 
Ну, а теперь внимательно присмотримся к "вкладу в развитие культуры и многолетнюю плодотворную деятельность" Хабенского, за которые путин и наградил его орденом. Не являясь профессиональным знатоком театра попытаюсь дать его творчеству сугубо личную оценку в качестве зрителя.
 
Признаюсь честно - ни одной театральной постановки с участием Хабенского я не видел, хотя сыгранные им роли Виктора Зилова в «Утинаой охоте» А. Вампилова, Алексея Турбина в «Белой гвардии» М. Булгакова, Клавдия в «Гамлете» У. Шекспира и Мэкки-Нож в «Трёхгрошовой опере» Б. Брехта прежний худрук МХАТ Олег Табаков бездарному актеру вряд ли доверил.
 
Что касается работ Хабенского в кино, то наиболее удачной оказалась роль Антона Городецкого в "Ночном дозоре", сделавшая его знаменитым. А вот Колчак в "Адмирале" и террорист «Грин» в "Статском советнике", на мой взляд, выглядели слишком прямолинейно и убого. О режиссерских дебютах актера в профанациях Мединского ("Собибор" и «Александр Печерский") нет смысла даже заикаться - дешевые пропагандистские подделки на патриотическую тему.
 
Олега Табакова переманивали на "темную сторону" МХТовской сцены долгие 14 лет. Хабенского смогли "уламать" за каких-то полгода. Орденом Почета он был явно награжден за предательство собственной жизненной позиции, которую декларировал в прошлом. Других вкладов в развитие путинской культуры за ним замечено не было.
 
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли...
 
И будет жизнь с её насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё — как будто бы под небом
И не было меня!
(Марина Цветаева, 8 декабря 1913 года)
comments powered by HyperComments