Кто "из ху", мистер Маск?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 12 сентября 2023, 13:52
Разыскиваемый Международным уголовным судом преступник путин назвал американского миллиардера, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска талантливым и выдающимся человеком который способствовал срыву украинской атаки на Черноморский флот россии в 2022 году:
Кто "из ху", мистер Маск?

"Он безусловно выдающийся человек, это надо признать.. Я думаю, это и признают во всем мире. Активный и талантливый бизнесмен. У него многое получается, в том числе при поддержке американского государства".

Сенатор США Элизабет Уоррен выступила с требованием провести расследование в отношении компании SpaceX Илона Маска после того как он признал, что заблокировал Украине доступ к Starlink, чтобы предотвратить атаку на российские военные корабли у берегов Крыма: "Конгресс должен расследовать, что здесь произошло, и имеем ли мы адекватные инструменты, чтобы убедиться, что внешнюю политику проводит правительство, а не один миллиардер".

Сам же Маск оправдывает свои действия тем, что американский Конгресс не объявлял войну россии.

А теперь вспомним, как Starlink "путал карты" ВСУ во время триумфального наступления украинских военных под Харьковом. Тогда тоже поднялась волна обвинений Маска в работе на оккупантов, но позже выяснилось, что Starlink не работает на оккупированных территориях. Покрытие отвоеванных украинских земель спутниковым интернетом включается лишь после заявлений об их освобождении со стороны властей Украины. Делалось это для того, чтобы захваченные противником станции Starlink российские войска не могли использовать в своих целях.

Точно в такой же ситуации находился и оккупированный Крым - на полуострове Starlink не работал, а потому отключить его Маск никак не мог. Но мог ли он включить спутниковый интернет для атаки украинских беспилотников? Все зависит от того, кем именно был послан запрос на включение - украинской стороной напрямую компании SpaceX или это сделал Пентагон по просьбе Киева. В первом случае компания имела право на отказ, а во втором - нет.

Дело в том, что сейчас украинские военные пользуются Starlink по квоте Пентагона и Маск даже при большом желании не может закрыть ВСУ доступ к спутниковому интернету. Но во время истории с атакой на Черноморский флот ВСУ использовали Starlink на общих основаниях. Причем, бесплатно.

Разбирательство в Конрессе может ответить на все вопросы. В том числе, было ли со стороны Маска предательство в отношении США. А пока все это лишь пустопорожнее сотрясание воздуха, делающее дополнительную бесплатную рекламу самому Маску...

В число стран, где подключение к Starlink недоступно, входят:

Россия (вместе с оккупированными ею территориями Украины)

Афганистан
Белоруссия
Венесуэла
Иран
Куба
Китай
Северная Корея
Сирия

comments powered by HyperComments