Время ошеломительных новостей!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 сентября 2023, 13:43
Украинские военные вернули под свой контроль так называемые «вышки Бойко» в Черном море, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
Время ошеломительных новостей!

Как сообщают в ведомстве, операцию по установлению контроля над «Вышками Бойко» провели силами подразделений ГУР МО Украины. Под контроль были возвращены буровые платформы «Петр Годованец» и «Украина», а также СПБУ «Таврида» и СПБУ «Сиваш».

При проведении операции украинский спецназ захватил запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС «Неву», которая может отслеживать движение судов в Черном море.

Во время операции произошел бой между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30. В результате боя российский самолет был поражен и вынужден был отступить, сообщили в украинской военной разведке.

Пресс-служба минобороны Великобритании в разведывательном обзоре 27 августа заявляла, что остров Змеиный и так называемые вышки Бойко являются важными объектами для военных операций, поэтому в Черном море происходят стычки между морскими и воздушными силами Украины и оккупантов вблизи от этих стратегически важных платформ.

Напомню - эти вышки были куплены министром нефти и газа Бойко во времена Януковича по цене, в несколько раз превышающей реальную, и захвачены россией еще в 2014 году. Украинские войска, 20 июня прошлого года нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко", что помешало россиянам добывать газ на украинском шельфе.

В настоящее время "вышки Бойко" находятся к востоку от острова Змеиный – недалеко от локаций, где потопили российские крейсер "Москва" и буксир "Василий Бех". Использовались противником для контроля за судоходством на Черном море.

comments powered by HyperComments