Почему и нет?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 3 августа 2023, 10:10
Издание "Немецкая волна" опубликовало прилюбопытнейшую статью, пройти мимо которой я никак не мог:
Почему и нет?

"В то время как российская армия продолжает массированные и непрекращающиеся атаки на гражданские объекты в Украине с помощью ракет и беспилотников, в Германии идет дискуссия о том, может ли и Украина наносить удары по объектам на территории россии. Поводом для этого послужило заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что война постепенно возвращается в россию. По словам украинского лидера, удары по военным объектам и символическим центрам россии являются "неизбежным, естественным и абсолютно справедливым процессом".

Далее следует анализ соответствия действий ВСУ с международным правом:

"Согласно международному праву, государство, подвергшееся нападению, имеет право на защиту. Это включает в себя и удары по территории нападающей стороны с целью уничтожения военных объектов, инфраструктуры и военного командования агрессора. Эти атаки могут также осуществляться в глубине страны и не ограничиваются непосредственно фронтом. Нападения на гражданское население не допускаются "международным правом ведения войны".

Разумеется, удары по оккупированным россией территориям, таким, например, как Крымский полуостров, который юридически относится к Украине, также допустимы. Точно так же и нападения на российский флот в Черном море подпадают под действие международного права".

Ну, а сейчас самое интересное:

В принципе, разрешается использовать все соответствующие виды оружия: беспилотники, ракеты, самолеты, крылатые ракеты. Однако существуют политические договоренности между украинским руководством и западными союзниками о том, чтобы не использовать поставляемое Киеву оружие для ударов в глубине россии...

В международном военном праве нет четкого определения порога, за которым государство становится участником конфликта. Многие эксперты полагают, что сама по себе поставка оружия и боеприпасов является лишь помощью в самообороне Украины. Таким образом, государства не вступают активно в войну. Вопрос о том, является ли обучение украинских солдат владению оружием уже активным участием в войне, остается спорным".

Таким образом нетрудно сделать вывод, чтоникаких ограничений в выборе оружия и целей на территории государства-агрессора у ВСУ нет. Действует лишь общее ограничение - не бить по гражданским объектам и мирным гражданам, чего украинские военные придерживаются неукоснительно, хотя российская армия "лупит со всей дури" по жилым домам и гражданской инфраструктуре.

Как относиться к атакам беспилотников по офисным зданиям в Москве? Дело в том, что эти удары точечные - они напралены на офисы тех организаций, которые непосредственно участвуют в войне или оказывают прямое содействие российской армии. Причем, атаки происходят ночью, когда в этих офисах отсутствует персонал.

comments powered by HyperComments