Признать реалии? Давайте попробуем...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 10 июня 2023, 19:38
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на съезде Евангелической церкви Германии в Нюрнберге заявил, что собирается созвониться с путиным. По словам главы германского правительства, вывод российских войск из Украины является необходимым условием для достижения справедливого мира.
Признать реалии? Давайте попробуем...

В ответ МИД россии заявил, что выводить войска путин не собирается и посоветовал «принимать во внимание реалии».

Казалось, "наша песня хороша - начинай сначала"...

Вот только это не совсем так...

Дело в том, что с момента последнего разговора Шольца с Путиным (он случился летом прошлого года) многое изменилось. Поменялась и сама риторика европейского сообщества, целиком и полностью занявшего позицию Украины - "утром деньги - вечером стулья", простите, сначала вывод войск, а потом - мирные переговоры. От Шольца мир это услышал впервые 22 лекабря прошлого года, затем немецкий канцлер про это говорил в начале марта и повторил 14 мая 2023 года. Т.е. поддерживающая долгие годы режим путина Германия теперь последовательно утверждает о необходимости вывода войск для завершения войны в Украине.

Что же на самом деле предлагает Кремль? Тупо узаконить аннексию территории не только Крыма, но и захваченных районов Донецкой, Луганской, Запорожской т Херсонской областей, после чего начать переговоры о... прекращении поставок оружия Украине и не вступлении ее в НАТО.

На самом же деле, реалии - это военные преступления российских солдат, насиловавших детей, убивавших женщин и стариков, взрывавших плотины и обстреливавших мирные украинские города. А еще реалии - паническое бегство трусливой российской армии из-под Киева, Харькова и Херсона, неспособность защитить свою "каноническую" территорию, отсутствие системы ПВО даже в собственной столице, превосходство натовского оружия над российским и грядущий коллапс экономики после потери еврепойского рынка углеводородов.

Готов ли Кремль признать собственную никчемность в качестве реалий и согласиться выдать международному трибуналу всех военных преступников, во главе с уже разыскиваемым Международным уголовным судом путиным?

Увы, ни Кремль, ни "глупинный народ", ни даже "хорошие русские" на такой шаг решиться не могут. Это бы означало признать свое поражение перед Западом не в отдельно взятом сражении, а в противостоянии в целом.

Часто слышу о том, что из-за колоссальных размеров территории россию невозможно покорить. Это правда. Но кто сказал, что ее собираются завоевывать?

Аналогия напрашивается сама по себе - шестым чудом света древние греки считали Колосса Родосского - гигантскую статую древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море. Колосс простоял более 50 лет, пока его не разрушило Родосское землетрясение 227 года до н. э. Как пишет Страбон, «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей».

Россию не нужно завоевывать - достаточно способствовать ее распаду на мелкие государственные образования. Как ни странно, но сейчас, когда все способные оказывать сопротивление российские войска находятся в Украине нужно максимально поддерживать зачатки национально-освободительного движения внутри самой россии. Причем, не брезгуя прямой "покупкой" региональных лидеров, поддерживая религиозных фанатиков и вооружая всех, кто только способен на противодействие центральной власти. Москва просто не сможет подавить бунты населения в нескольких регионах россии одновременно. Понятно, что в одиночку Украина с такой задачей не справится, поэтому нужно искать поддержку у союзников. Например, нам должно быть совершенно безразлично, как именно называется российский анклав на территории Европы - Кралевец или Кёнигсберг. Главное, чтобы не Калининград.

Есть две россии - территория на которой живет население и одноименная империя, делающая из этого населения убийц, насильников и мародеров. Нам нужно уменьшить территорию россии и уничтожить одноименную империю.

Природа — тот же Рим, и, кажется, опять
Нам незачем богов напрасно беспокоить —
Есть внутренности жертв, чтоб о войне гадать,/
Рабы, чтобы молчать, и камни, чтобы строить!

(Осип Мандельштам)

comments powered by HyperComments