"Да, но не ой-ёй-ёй..."

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 6 июня 2023, 11:31
К сожалению, на этот раз финал старого одесского анекдота вызывает больше огорчения, чем смеха.
"Да, но не ой-ёй-ёй..."

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", – Об этом сообщил в Telegram спикер ОК "Юг" Владислав Назаров.

Чуть позже появилась еще одна новость с Херсонщины.

 Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: сел Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон – остров Корабел.

"Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо: выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости, позаботиться о близких и домашних питомцах, следовать инструкциям спасателей и полицейских", – призывают в сообщении.

Насколько это катастрофично? Как мне кажется, скорее крайне неприятно. Дело в том, что плотины украинских ГЭС имеют довольно обширную историю аналогичных разрушений. 

18 августа 1941 г. чекисты полка НКВД, охранявшие ДнепроГЭС, вывели из строя оборудование станции и подорвали плотину. ДнепроГЭС находится выше по Днепру – в Запорожье, Каховская ГЭС, которую подорвали сегодня, наже – в Новой Каховке. В результате подрыва ДнепроГЭС в теле плотины образовалась большая брешь, пошел активный сброс воды, возникла обширная зона затопления в нижнем течении Днепра. Никакой эвакуации тогда не проводилось, потому погибли тысячи людей. Немцы восстановили станцию уже летом следующего года, а осенью 1943-го во время отступления, опять попытались ее взорвать. 

Ну, теперь касательно непосредственно Каховской ГЭС...

Катастрофический прорыв Каховской дамбы возможен лишь в том случае, если один из участков дамбы будет разрушен до основания. Кроме того, Каховская дамба – каскадное сооружение с переливами, возведенное с большим запасом прочности, превышающий сейсмические нагрузки. На нем существует система шлюзов, которые регулируют объем подачи днепровской воды. 11 ноября 2022 года после ухода оккупантов на левый берег реки Днепр, российские диверсанты взорвали несколько секций водосливной плотины Каховской гидроэлектростанции. Тогда специалисты провели расчеты и пришли к выводу, что в случае разрушения шлюзов вода поднимется максимум на 1-1,5 метра, но Херсону, который находится на правом более высоком берегу, не будет большой угрозы затопления. 

При правильно проведенной эвакуации населения жертв можно избежать, а после победы все отстроить. Проблема в ином - Каховское водохранилище является резервным в системе охлаждения Запорожской АЭС и это куда больший гембель, если противник попытается подорвать плотину ДнепроГЭС, водохранилище которой является основным. Впрочем, это сделать практически невозможно -  необходимо огромное количество взрывчатки, уложенной под самое основание плотины, находящейся на контролируемой украинскими войсками территории. Одних ракетных ударов будет недостаточно.

Как бы то ни было, подрыв плотины Каховской ГЭС - известие неприятное. Вместе с тем, в этом можно найти и нечто положительное - враг настолько боится наступления ВСУ, что разрушает за собой все мосты в прямом и переносном отношении.

Так, пропагандистка страны-агрессора Маргарита Симоньян 4 июня в эфире "Вечера с Владимиром Соловьевым" на телеканале "россия 1" устроила самую настоящую истерику.  

"Вот Индонезия предложила чудесный план. Я не просто подписываюсь под этим планом, я сама говорила об этом. Весь год об этом говорю: что как было бы замечательно остановить кровопролитие прямо сейчас. Остаться там, где все стоят, заморозить и дальше провести референдумы, как и предложила Индонезия. Референдумы на всех спорных территориях. И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остается… Ну хорошо же?", - вопила она с явным ужасом в глазах.

А теперь задумайтесь над тем, что предлагает эта ведьма...

А предлагает она нарушить "новую конституцию" россии, в статье 67, в которой черным по белому написано:
"2.1. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются".

То, что открыто предлагает армянская пропагандистка "русского мира", нарушают статью 280.1 УК рф. "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности российской федерации":
- Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности российской федерации, совершенные совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Понятно, что эта стерва, как только в москве сменится режим попытается сбежать в Зимбабве или КНДР (Армения ее примет лишь для передачи в руки Международного трибунала), но миллионы одураченных ею лохов и терпил останутся в поверженной россии, чтобы работать "на дядю" - выплачивать Украине за все, что их ублюдки натворили в соседней стране, в том числе и за подорванную плотину Каховской ГЭС.

P.S. Что касается "спорных территорий", на которых президент Индонезии с главным редактором "Раши тудей" собираются проводить "референдумы", то их не существует в природе. Есть суверенная территория Украины, временно оккупированная россией, что подтверждает "Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/262 о территориальной целостности Украины", принятой 27 марта 2014 года.

На снимке - так выглядела плотина ДнепроГЭС 18 августа 1941 года после того, как с ней "поработали" сталинские чекисты.

comments powered by HyperComments