"Лошадью ходи, лошадью..."

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 марта 2023, 11:32
Такой совет дал когда-то "шахматисту" Хмырю не менее знаменитый "спортсмен" Косой в комедии "Джентльмены удачи".
"Лошадью ходи, лошадью..."

Нечто подобное произшло в наши дни в Киеве.

"Давайте коня оставим, а Щорса уберем. Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь", – резюмировал споры вокруг сноса памятника министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Честно говоря, с удивлением узнал, что памятник Щорсу все еще стоит на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Симона Петлюры в Киеве. Этот офицер российской императорской армии, родившийся в семье переселенцев из Минской губернии и воевавший против Украинской республики в годы гражданской войны на стороне большевиков целиком и полностью подпадает под закон о декоммунизации № 317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

"Мы не можем просто сказать, что "есть памятник, перенесите его". При всех нюансах войны мы должны воспитывать в себе уважение к закону и понимание того, что мы – не варвары. Лошадь же хорошая", – резюмировал Ткаченко.

Надо сказать, в марте 2017 году неизвестные отпилили одну из ног лошади. Тем не менее Щорс до сих пор красуется на улице своего врага - Петлюры.

Больше года идет страшная кровавая война с российским агрессором. По всей Украине сносятся не имеющие малейшего отношения к коммунизму Пушкины, а монумент воинственному члену РКП(б) с 1918 года по прежнему стоит в центре Киева.

На снимке - лошадь Щорса без всадника. Если к монументу приставить лестницу, то залезть на нее сможет любой желающий. Для селфи...

comments powered by HyperComments