Бавовна! Кому свежая бавовна!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 28 февраля 2023, 10:15
Этой ночью жители Туапсе проснулись от взрывов. Чуть позже город накрыл густой смог - это горела расположенная на улице Индустриальной нефтебаза «Кубаньнефтепродукта», дочерней дочерней организации "Роснефти", резервуары которой арендуются у компании "РН-Морской терминал Туапсе".
Бавовна! Кому свежая бавовна!

Не успели пожарные доехать до "места подвига", как администрация города распространила в соцсетях "мульку" про "нефтяные резервуары не затронуты, разлива нефтепродуктов нет». Отцы города начали угрожать горожанам наказанием за распространение... "фейков об армии", чем еще больше раздули начавшуюся панику.

Между тем воздух над городом наполнился тяжелым смрадом горящей нефти, а по улицам неслась пожарная техника со всей округи. Утром появилось сообщение в центральных СМИ о беспилотнике, который видели местные аборигены неподалеку от злосчастной нефтебазы, что напрочь нивелировало успокаивающие сообщения городских властей.

Расстояние между Одессой и Туапсе по воздуху составляет 437 километров. После атаки морских беспилотников на базу в Севастополе именно в Туапсе и Новороссийск были переведены основные силы Черноморского флота россии. 18 ноября морской беспилотник Вооруженных сил Украины атаковал нефтебазу "Шесхарис" в Новороссийске, что вызвало переполох на всем побережье Северного Кавказа.

А теперь самое любопытное...

Несколько дней назад главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный заявил, что украинская армия освободит Мариуполь до конца 2023 года. Какое отношение это имеет к сегодняшним взрывам?

Дело в том, что помимо возможности обстрелов противокорабельными ракетами Керченского моста (всего 211 км) ВСУ получат возможность перекрытия путей отступления (через канал Волга-Дон в Каспийское море) фрегатам и корветам, которые весь год обстреливали Украину "Калибрами". Доступность для украинских беспилотников портов Новороссийска и Туапсе рано или поздно вынудит россиян затопить Черноморский военный флот, дабы тот не достался Украине в качестве трофеев. Помимо металлолома (БДК и пр. лоханки 60-70-ых) годов там имеются новенькие фрегаты и корветы, построенные в последнее десятилетие и представляющие определенную ценность для дальнейшего использования ВМФ Украины.

P.S. В небе над Санкт-Петербургом не осталось самолетов, следует из данных Flightradar 24.

Над городом закрыто воздушное пространство, по предварительным данным, ведется поиск неизвестного летательного аппарата, пишет телеграм-канал "Осторожно новости". Как уточняет канал Baza, на территории региона введен план "Ковёр" — его применяют при незаконном пересечении границы, а также при появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов. При таком сигнале все воздушные суда обязаны срочно сесть или покинуть район.

Самое время напомнить, что нефтетерминалы портов Новороссийска, Туапсе и Петербурга переваливают основной поток экспорта нефти в Юго-Восточную Азию. Удар по терминалам способен вызвать настоящий коллапс экономики россии, лишив ее львиной части валютных поступлений от Индии и Китая.

comments powered by HyperComments