Подарки под елочку!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 21 декабря 2022, 09:27
США направят Украине новый пакет военной помощи в размере $1,8 млрд, в который впервые будет включен ЗРК Patriot и высокоточные управляемые ракеты для истребителей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на чиновников.
Подарки под елочку!

По словам собеседников агентства, эта мера сигнализирует о расширении со стороны США видов современного вооружения, которые они направят на Украину, чтобы укрепить противовоздушную оборону страны.

CNN передал, что сроки поставок комплексов Patriot пока неясны, поскольку американским военным придется обучать украинские войска тому, как их использовать. Обучение может занять несколько недель, и ожидается, что оно будет проводиться на полигоне Графенвер в Германии.

Кроме того, Вашингтон намерен передать ВСУ управляемые JDAM (Joint Direct Attack Munition) - комплекты оборудования на основе технологии GPS, преобразующие обычные свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы. JDAM представляет собой комплект из крыльев, крепящихся в средней части бомбы, и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее бомбе маневрировать. Там же находится и компьютер с навигационным оборудованием. Бомбы, оборудованные комплектом JDAM, направляются к цели интегрированной инерциальной системой наведения в паре с GPS-приёмником улучшенной точности, обеспечивая им объявленную дальность действия в 15 морских миль (28 км) от точки сброса (при сбросах с больших высот на сверхзвуковых скоростях дальность увеличивается). Величина максимального отклонения от поставленной цели составляет 11 метров. Комплект JDAM применяется для модернизации неуправляемых бомб калибром от 230 кг (500 фунтов - GBU-38) до 910 кг (2000 фунтов - GBU-31).

Но и это еще не все!

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на два источника, что президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон 21 декабря на встречу с президентом США Джо Байденом.

"Зеленский уже на пути в Вашингтон", — говорится в сообщении.

По данным CNN, Зеленский планирует встретиться с Байденом для обсуждения нового пакета военной помощи, который будет включать ракетные системы Patriot. В ходе визита в Вашингтон он может обратиться к Конгрессу.

Белый дом отказался комментировать информацию о визите Зеленского. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси не подтвердила сообщения, что президент Украины приедет в Капитолий 21 декабря.

comments powered by HyperComments