Первым делом, первым делом самолеты...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 6 декабря 2022, 16:03
Румыния нашла на "вторичном рынке" 40-летние F-16 в значительном количестве и хорошей комплектации в Норвегии, с подобными готовятся работать украинские летчики. Однако страна столкнулась с огромным "подводным камнем". Об этом сообщает издание Defense Romania.
Первым делом, первым делом самолеты...

Соглашение, заключенное в начале ноября, касается 32 F-16 за около 12 млн долларов за единицу. Совокупно страна должна заплатить 388 млн. долларов, что является вполне выгодной ценой. Норвегия имела в запасе F-16A/B, изготовленные в 80-х годах. Они прошли несколько этапов модернизации и сейчас обозначаются F-16AM/BM конфигурация M6.5.2, остаточный ресурс рассчитан до 10 лет эксплуатации.

Также такие самолеты закупила Болгария.

Однако оказалось, есть проблема, которая заключается в обучении пилотов. Его каденция, как отметили военные эксперты, завершилась в конце октября.

"Проблема в том, что для пилотов на эти самолеты мы боремся за места для обучения. Это не простая вещь. У нас есть деньги, но необходимо найти места в летных школах, где их смогут научить. В этом проблема", - подчеркивают специалисты.

Сейчас в румынских воздушных силах подготовлены пилоты только на 17 единиц подержанных F-16, которые закупили в Португалии. Контракт был подписан в 2013 году, стоил 628 млн евро, а передача самолетов длилась до марта 2021-го.

comments powered by HyperComments