С миру по нитке...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 3 декабря 2022, 10:59
(дайджест субботних новостей)
С миру по нитке...

Британский певец Стинг 1 декабря обратился к своим подписчикам в Instagram с призывом помочь украинцам, которые из-за массированных ракетных обстрелов российскими оккупантами инфраструктурных объектов остались без света и тепла.

"Зима пришла в Англию, но она также началась и в Украине, где российские войска продолжают атаковать энергетические объекты. Это делает жизнь украинских семей невыносимой и тяжелой. Судьба миллионов людей там сейчас висит на волоске и зависит от вашей помощи. Сохранение тепла зимой станет важнейшей битвой этой войны", – заявил артист.

Он призвал подписчиков финансово поддержать Украину и украинцев, подчеркнув, что важен каждый доллар помощи.

"В этом году подарите тепло украинцам", – сказал Стинг.


Под российской Астраханью обнаружены 60 тел собак с выколотыми глазами, отрезанными носами, лапами и половыми органами, сообщило "Радио Свобода". В тот же день стало известно, что в посольства и консульства Украины поступили окровавленные пакеты с глазами животных.


C начала войны россии против Украины как минимум 15% кораблей и катеров Черноморского флота были потоплены или сильно повреждены. Об этом свидетельствуют подсчеты журналистов российского "Проекта".

Журналисты отмечают, что в 1990 году Черноморский флот насчитывал 800 кораблей, из которых 274 были боевыми. Однако затем флот стал сильно сокращаться – численность кораблей падала не только в 1990-х, но и после прихода нынешнего президента Владимира путина к власти вплоть до 2014 года.

К началу войны с Украиной флот насчитывал 275 кораблей и судов, из которых лишь 58 были боевыми. Таким образом, военных кораблей стало в пять раз меньше по сравнению с советским периодом. Общий корабельный состав снизился в три раза. Вместе с патрульными катерами к февралю 2022 года ЧФ имел 74 боевые единицы.

Журналисты суммировали все публичные данные о потерях кораблей и подсчитали, что во время войны с Украиной Черноморский флот потерял не менее 12 кораблей и катеров. Это составляет более 15% его довоенного боевого состава в 74 корабля и катера.


Яхта Royal Romance подозреваемого в госизмене нардепа от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука будет продана на аукционе, после того как ее арестовали в Хорватии в начале года.

Об этом 2 декабря написала The Guardian со ссылкой на заявление правительства Украины.

Отмечается, что суд в Хорватии постановил, что 93-метровая яхта Медведчука должна быть передана Национальному агентству по розыску и управлению активами (АРМА).


Банки Кыргызстана отказались обслуживать российские карты "Мир" из-за угрозы вторичных санкций со стороны США. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Кыргызстана Кайип Куленбеков, чье заявление приводит 24.kg.

"Чтобы избежать вторичных санкций, примерно 10 наших банков решили ограничить операции с картой "Мир". Мы не давали поручений банкам работать или не работать с этой платежной системой", – говорится в заявлении.


Австралийский производитель алкоголя Sunshine & Sons особым образом поздравил украинцев с освобождением города Херсон, выпустив лимитированную партию джина Kherson Liberation Gin. Как сообщается на сайте производителя, выручка от его продажи будет направлена на финансирование разминирования деоккупированных украинских территорий.

Как отмечает компания-производитель, "эта лимитированная партия джина Sunshine & Sons Pineapple Parfait Gin была выпущена в честь освобождения украинского города Херсон, где, пожалуй, выращивают самые сладкие арбузы в мире".

Сообщается, что дизайн этикетки разработал художник из Одессы Константин Дес. На его рисунке украинский военный победно подпрыгивает с арбузом в руках


Украина поддерживает идею Польши о размещении немецких зенитно-ракетных комплексов Patriot в Украине.

Об этом 1 декабря в интервью Polsat News заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что Украина уже "начала переговоры" с Германией. Кроме того, эти вопросы были подняты перед США, так как они владеют технологиями Patriot, добавил глава МИД Украины.


США внесли российскую частную военную компанию "Вагнер" в список организаций, вызывающих беспокойство в сфере свободы вероисповедания. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, опубликованном 2 декабря на сайте Госдепа.

"Я назначаю группировки "Аш-Шабаб", "Боко харам", "Хайят Тахрир аш-Шам", хуситов, радикальное движение "Талибан" и "Вагнер", основываясь на ее действиях в ЦАР, структурами, вызывающими особое беспокойство", – говорится в заявлении.


Люксембург (территория - 2586,4 км², население - 626 108 человек) в 2022 году на военную помощь Украине потратил 16% своего оборонного бюджета на - €75 млн. Об этом в Twitter проинформировало министерство обороны страны.

"В этом году Люксембург сделал беспрецедентный шаг, поддержав Украину военной техникой Это 16% нашего оборонного бюджета на 2022 год. Мы поддерживаем Украину в ее праве на самооборону", – подчеркнули в министерстве.

Согласно сообщению, Люксембург в этом году, среди прочего, отправил в Украину 102 противотанковых комплекса NLAW, семь джипов Jeep Wrangler; 28 высокомобильных внедорожных автомобилей HMMWV (Humvee) и 20 пулеметов 12,7 мм к ним, а также генераторы, шлемы, бронежилеты и другое оборудование.


Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала расследование в отношении телеканала "Дождь" в связи со словами ведущего новостной программы "Здесь и сейчас" Алексея Коростелева о том, что что "Дождь" смог "помочь многим российским военнослужащим с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте". Как сообщила СГБ на своем сайте в пятницу, 2 декабря, в отношении телеканала имеются подозрения в оказании помощи "российским оккупационным силам".

"СГБ предупреждает, что на фоне преступлений, совершенных российскими оккупационными войсками против Украины и ее населения, любая форма поддержки агрессора России является недопустимой", - подчеркивается на сайте латвийской спецслужбы. Прямой или косвенный сбор или передача финансовых средств или другого имущества России преследуются по статье 77.2 Уголовного кодекса Латвии, указано в заявлении.

При этом СГБ напоминает, что она "неоднократно предупреждала учреждения и должностных лиц, ответственных за принятие решений, что перенос деятельности так называемых независимых российских СМИ в Латвию сопряжен с различными рисками".

"Поскольку эти медиакомпании и журналисты уже давно работают в стране-агрессоре, нельзя исключать, что некоторые СМИ, начавшие свою деятельность в Латвии, или их представители имеют связи с российскими спецслужбами. Также возможен повышенный интерес российских спецслужб к деятельности эмигрантских СМИ в Латвии", - поясняется в пресс-релизе.


Российскую экономику до 2030-х ожидает падение по меньшей мере на 20%, заявила главный экономист государственного департамента США Эмили Бланшард на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Госдепа.

"Долгосрочные прогнозы по российской экономике и тому, что произойдет в будущем, остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными", — сказала она.

По мнению экономиста, спад российской экономики к 2030 году на 20% по сравнению с тем, какой она могла бы быть, не начни Москва спецоперацию на Украине, является «оптимистичным прогнозом». Бланшард добавила, что ситуация в экономике России будет зависеть от изменений глобального спроса, в частности, на нефть, а также от проводимой Москвой фискальной и монетарной политики для снижения негативных экономических последствий.

comments powered by HyperComments