Украина в кромешной тьме...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 24 ноября 2022, 11:15
(новости блокаута)
Украина в кромешной тьме...

Российские оккупанты 23 ноября организовали массированный удар по жилым зданиям и энергетической инфраструктуре в Киеве, Киевской, Винницкой, Львовской, Кировоградской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областях. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 24 ноября.

"В ходе массированного удара российские оккупационные войска выпустили 67 крылатых ракет и до 10 ударных БПЛА "Ланцет". 51 ракету и пять указанных беспилотников Силы обороны Украины сбили", – отметили в Генштабе.

Национальная капелла бандуристов Украины 23 ноября выступила в колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии Украины в Киеве, несмотря на то, что из-за обстрелов российскими оккупантами инфраструктурных объектов не было света. Об этом в Telegram сообщил Александр Ткаченко.

Зрители также, вопреки отключению света, прибыли в филармонию на концерт.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак попросил Германию передать Украине предложенные ранее Польше системы ПРО Patriot. Об этом он написал 23 ноября в Twitter.

Министр считает, что эти ПВО будут эффективнее против российских обстрелов на украинской территории. При этом Блащак отметил условие, что Patriot должны быть размещены на западной границе Украины.

В Институте сердца в Киеве электроэнергия исчезла во время операции, которую проводили ребенку. Но хирурги продолжили работу. Видео опубликовал директор Института сердца Борис Тодуров 23 ноября в Facebook.

Тодуров показал, что врачи подсвечивают место операции всеми доступными средствами. Операция проходила с искусственным кровообращением. Хирурги оперировали при помощи своих налобных осветителей.

"Радуйтесь, россияне. Сегодня ребенок на столе, и во время операции полностью выключился свет. Молодцы. Очень гуманные люди", — сказал Тодуров.

В сообщении отмечается, что в Институте сердца в данный момент находится 190 пациентов и 300 сотрудников. В ситуации, когда нет света, делаются только экстренные операции.

В Кривом Роге и в Павлоградском районе Днепропетровской области завершились спасательные операции. Спасатели подняли на поверхность около 3 тыс. работников, оставшихся в шахтах из-за обесточивания предприятий

"70% столицы пока остается без электричества. Энергетики прилагают все усилия, чтобы как можно скорее его вернуть. Однако отмечают, что это будет зависеть от восстановления баланса в энергосистеме Украины, поскольку Киев является частью общегосударственной энергосистемы", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Обесточена большая часть сети "Укрзалізниці", 81 поезд опаздывает, некоторые – на 10–11 часов

"Это аналог оружия массового поражения". Зеленский призвал Совбез ООН осудить энергетический террор со стороны РФ

Российские ракетные обстрелы 23 ноября привели к блэкауту украинской энергосистемы, сегодня утром ее вновь удалось объединить, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. Об этом он сказал в эфире телемарафона, видео опубликовала медиаплатформа "Мы – Украина".

"Ситуация сложная по всей стране. Есть области, где уже увеличили поставки электроэнергии. Но надо ключевое понимать: вчера на самом деле произошел блэкаут в нашей энергосистеме из-за произошедших обстрелов", – сказал Галущенко.

Он отметил, что сегодня в 4.00 утра энергетики смогли объединить систему, и сейчас она уже вновь работает как единая. Министр добавил, что уже запитаны критические объекты инфраструктуры по всей стране.

"Соответственно мы будем увеличивать объем генерации на протяжении дня. Рассчитываем, что к вечеру заработают атомные станции, выдавать энергию в сеть, и это значительно сократит дефицит", – добавил Галущенко.

comments powered by HyperComments