"Паровоз" на мизере...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 30 октября 2022, 17:06
Так в преферансе называется серия взяток ("мизер" предполагает ни одной принятой взятки"), которые игрок принимает из-за невозможности передать ход, ибо ему успешно разыграли все карты, что могли бы быть для этого использованы. Причина самых больших проигрышей в преферансе.
"Паровоз" на мизере...

Все просто - человек рискует, надеясь получить в прикупе одни карты, но получает совсем другие. В этом случае лучше сразу взять одну-две "свои" взятки, чем получить "паровоз". Но для этого нужно передать ход партнерам по игре, которые делают все, чтобы этого не случилось. В общем, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Сегодня путин оказался в положении такого игрока - он рискнул на "блиц-криг", но в "прикупе" оказалась не встреча его потешного войска с "хлебом-солью", а героическое сопротивление всего украинского народа. После, казалось, упавших на голову успехов на Юге и на Севере Украины "фарт" куда-то исчез и начался большой "паровоз" (бегство из-под Киева, Харькова и острова Змеиный, затопления флагмана "Москва" и 15 других судов), остановить который шедший "ва-банк" лузер остановить уже не может ни обстрелами гражданской инфраструктуры, ни призывом чмобиков, ни угрозами ядерной бомбой. Аналогия с преферансом - "попавший" под "паровоз" игрок с каждой принятой на "мизере" взяткой увеличивает ставки, пытаясь "напугать" партнеров. Но те "вскрываются" (открывают свои карты) и навязывают свою игру на глазах неудачника.

Все прекрасно понимают, что попавший под "паровоз" игрок уже не в состоянии из-под него выбраться. Понимает это и оплошавший, но не может остановиться (в нашем случае - заключить перемирие). Дело в том, что этот аферист играет не "на свои" - он одолжил деньги на игру у друзей и знакомых, которые верили в его "фарт" (удачу). Только удача - девица легкомысленная. Она легко бросает вчерашнего любимчика и, не задумываясь, переходит к другому.

Может ли путин применить в сложившейся ситуации ядерное оружие (возвращаясь к карточной аналогии - перевернуть игровой стол с разложенными на нем картами)? Может, если это ему позволят партнеры по игре. Но даже в этом случае, ему придется отдавать долги не только кредиторам, но и тем, кто всучил ему "паровоз" на мизере. При этом больше никогда ни один уважающий себя игрок не сядит рядом с ним не то, что играть, но даже гадить.

Ну, и анекдот "в тему", конечно...

Двое преферансистов идут за гробом своего товарища по игре:
- Эх, если бы ты на его мизере с бубей зашел, он бы не 6, а 7 взяток получил.
- Ладно, и так неплохо получилось....

comments powered by HyperComments