Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 14 октября 2022, 10:02
Компания Илона Маска SpaceX просит Пентагон взять на себя финансирование правительственного и военного использования Украиной спутниковой системы Starlink, сообщил в пятницу, 14 октября, американский телеканал CNN.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

До конца нынешнего года они, по подсчетам SpaceX, составят свыше 120 млн долларов. Стоимость услуг Starlink в последующие 12 месяцев оценивается примерно в 400 млн долларов. "Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени", - говорится в соответствующем письме директора по государственным продажам SpaceX, которое цитирует CNN.

Среди документов, отправленных компанией SpaceX в Пентагон и оказавшихся в распоряжении телеканала, имеется также запрос, сделанный Маску в июле главнокомандующим вооруженными силами Украины Валерием Залужным. В нем содержится просьба предоставить еще около 8000 терминалов Starlink. Письмо SpaceX о невозможности финансирования спутниковой системы, как отмечает CNN, появилось на фоне недавних сообщений о масштабных перебоях в работе Starlink в ходе контрнаступления ВСУ.

На сегодняшний день SpaceX передала Украине около 20 тысяч единиц Starlink. Илон Маск сообщил ранее, что операция уже обошлась его компании в 80 млн долларов. Терминалы Starlink дают доступ к высокоскоростному интернету в местах, где он иначе не доступен, и позволяют украинской армии, кроме прочего, координировать артиллерийские удары и управлять беспилотниками.

Перед началом выпуска новых духов парфюмерные компании "разбрасывают" по магазинам немереное количество бесплатных "пробников" - мензурок с будущей продукцией, которая появится в открытой продаже позже. Потом эти затраты с лихвой покроются после начала реализации уже протестированного покупателями товара.

Нечто подобное проделал Илон Маск и с Украиной - сначала "подарил" 20 тысяч комплектов и полгода оплачивал их обслуживание. Затем устроил колоссальный демарш в соцсетях по "замирению" за счет Украины, чем вызвал всеобщее возмущение и лишь после этого выставил счет на финансирование дальнейшего пользования терминалами, к которым привыкли украинские военные.

"Nothing personal, it's just business", что в переводе с английского звучит как "Ничего личного, это просто бизнес". Эту фразу обычно приписывают знаменитому американскому гангстеру Аль Капоне. На самом деле ее произнес "бухгалтер" его конкурента Артура Флегенхеймера, более известного по прозвищу "Голландец Шульц" - Отто "Аббадабба" Берман. Отто - человек удивительной судьбы, обладавший феноменальной способностью решать сложные математические задачи в считанные секунды, не используя бумагу и ручку. Он "курировал" ставки на бегах и популярную в Гарлеме подпольную лотерею "Числа". Благодаря Берману "семья" Голландца увеличила свои доходы на 10%. Шульц платил ему $10 000 в неделю, в то время как ближайшие помощники получали $1200. Отто был убит вместе с "шефом" во время очередной "разборки" в Ньюарке, получив порцию картечи из дробовика 12-го калибра.

Похоже, в теле Илона Маска уживаются сразу две гангстерские души - гениального "счетовода" Отто "Аббадаббы" и запредельно удачливого и расчетливого гангстера "Аль" Капоне. Он не боится рисковать, заполняя своей неуемной энергетикой любую никем не занятую "нишу", практически безошибочно "угадывает" место вложения миллиардов долларов и в конце концов получает колоссальную прибыль от казалось авантюрных идей.

Вывод из этой истории прост - скандальные посты в соцсетях писались Маском лишь для того, чтобы вызвать крайне отрицательную реакцию в обществе, затем "обидеться" на нее и предъявить счет на оплату тех самых "пробников", розданных им совершенно бесплатно!

Никакой политике - чистейший финансовый расчет...

comments powered by HyperComments