С миру по нитке...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 июня 2022, 10:26
(утренний дайджест новостей)
С миру по нитке...

Соединенные Штаты Америки не намерены снимать введенные в отношении России санкции в обмен на отказ Москвы от блокады украинских портов и беспрепятственный экспорт зерна из Украины, сообщило в воскресенье, 5 июня, издание Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника. Собеседник издания расценил утверждения РФ на эту тему как "дипломатию вымогательства" и заявил, что США не согласятся на сделку, при которой на Кремль прекратится какое-либо экономическое давление.

Politico отмечает, что сотрудники администрации президента Соединенных Штатов и американские законодатели скептически относятся к заявлениям России о готовности помочь в преодолении возможного продовольственного кризиса. В частности, сенатор от штата Айдахо Джеймс Риш назвал требование Москвы о снятии санкций для решения вопроса об экспорте зерна "шантажом".

Южная Корея и США запустили восемь ракет класса "земля-земля" в Японское море в ответ на проведенные КНДР испытания баллистических ракет. Об этом новостное агентство "Рёнхап" сообщило утром в понедельник, 6 июня, со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

По данным южнокорейских военных, совместный запуск ракет Южной Кореи и США призван продемонстрировать "способность и готовность нанести немедленные высокоточные удары по источникам провокаций или их командованию и силам поддержки".

Болгария, Северная Македония и Черногория не пропустят самолет Сергея Лаврова через свое воздушное пространство. Об этом сообщила сербская газета "Вечерне новости", опубликовав фото соответствующего документа черногорских властей. Из-за закрытия балканскими странами неба, намеченный на 6-7 июня визит Лаврова в Белград оказался под большим вопросом, и президент Сербии Александар Вучич вынужден лично "впихнуть невпихуемое", сообщила премьер страны Ана Брнабич. Она также заявила, что из-за сложившейся ситуации в мировой политике "никто не хочет ни с кем разговаривать, а тем более никого слушать".

Футболисты сборной Украины потерпели поражение от Уэльса в матче за путевку на чемпионат мира 2022 года со счетом 1:0. Гол в свои ворота на 34-й минуте забил Андрей Ярмоленко.

Бывший завод французского концерна Renault, переименован московский автомобильный завод "Москвич", следует из данных ЕГРЮЛ. Под брендом "Москвич" при участии "КАМАЗа" собираются выпускать малотоннажнику "Компас" - китайской компании JAC.

До полутора тысяч белорусов сражаются за Украину, сообщила Светлана Тихановская в беседе с итальянской газетой Corriere della Sera. По словам Тихановской, они находятся "в разных городах, под присмотром украинской армии".

5 июня возле Букингемского дворца в Лондоне состоялся концерт с участием известных британских артистов в честь 70-летия правления королевы Великобритании Елизаветы II.

Участие в концерте приняли британская группа Queen, американская певица Даяна Росс, британский певец Род Стюарт, британская группа Duran Duran и американская певица Алиша Киз.

comments powered by HyperComments