Обыкновенный рашизм

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 1 июня 2022, 10:21
Навязчивой идеей Гитлера был "натиск на восток (дранг нах остен). Между прочим, автором чёткой концепции экспансии на восток является не фюрер, а живший в начале XII века германский император Фридрих I Барбаросса.
Обыкновенный рашизм

Путин лишь развернул агрессию на Запад и взял на вооружение слегка "причесанный" фашизм, который итальянский писатель Умберто Эко в своем эссе "Вечный фашизм" снабдил 14 признаками. Предлагаю пройтись по всем позициям и попытаться объяснить этими тезисами происходящее сегодня в россии.

1. КУЛЬТ ТРАДИЦИИ, когда на поверхность всплывают некие немыслимые скрепы, которые приписываются мифическим предкам. В случае с россией - "глубинному народу" или попросту орде, что в переводе с тюркского означает объединение кочующищих не связанных родством племен племен с целью набегов на земли оседлых соседей. Отсюда и дичайшая смесь традиционного православия с откровенным идолопоклонничеством.

2. КУЛЬТ МОДЕРНИЗМА. Как итальянские фашисты, так и немецкие нацисты вроде бы обожали новинки техники. В современной россии, полностью зависящей от западных технологий это приобрело извращенную форму постоянных "успехов" и "рывков вперед" в области военной техники - чуть ли не каждый день пропаганда выдавала "скелеты из шкафа" советского ВПК за новые виды вооружений, закрепляя в сознании населения миф о могуществе и непобедимости. Гражданские "достижения" касались в основном импортозамещения - отверточной сборки на территории россии из иностранных комплектующих самолетов, автомобилей и т.д.

3. КУЛЬТ ДЕЙСТВИЯ РАДИ ДЕЙСТВИЯ, вызывающий откровенный иррационализм. Отсюда и отрицание всего рационального - на каждое достижение враждебной "заграницы" следовал абсолютно идиотский "ответ" типа отправки на МКС икон, обучение собак дышать под водой и постоянные обещания "чудес" недалекому населению в далеком будущем. Заметьте, повестка дня менялась довольно быстро, не давая прежним "достижениям" закрепится в сознании охреневшего от перспектив пипла. Чуть ли не каждый день россиянам предлагались "Нью-Васюки", но как только лохи собирались их строить, возникал новый "прожект", не оставляя от прежнего даже следа.

4. ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КРИТИКИ. Критика власти воспринимается в качестве предательства народа. Отсюда закрытие источников информации и подчинение общественного мнения догмам официальной пропаганды.

5. БОЯЗНЬ ВСЕГО ИНОРОДНОГО. Вот здесь и произошла любопытная трансформация - если Гитлер пытался "закрыться" в рамках "арийской расы", то в заселенной различными народами россии подобное действо оказалось невозможным. Пришлось выдумать "русский мир" - некую имперскую сущность, в которой каждый из живущих на территории страны народов чудесным образом становился "русским". Все "нерусское" стало восприниматься враждебно. Постепенно возникал расизм в отношении всех народов, не желающих принимать "русский мир" в качестве единственной формы жизни. Откровенный геноцид украинцев (как по национальности, так и по духу) - всего лишь высшая точка культивируемого годами расизма.

6. НЕСООТВЕТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ ИМЕЮЩИМСЯ ВОЗМОЖНОСТЯМ. В психологие подобное состояние именуется фрустрацией. Путин вбил в головы россиян несуществующие "величие" (у Гитлера это была "высшая раса"), поддерживать которое при полном отсутствии каких либо иных возможностей, они "вынуждены" с помощью войны. Причем, сам путин откровенно называет это "последним аргументом".

7. ВРАГИ, КАК ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ. Факт рождения в определенной стране трактуется фашизмом в качестве единственной привилегии лишенного всего остального человека. Именно поэтому в россии начисто выкорчеван национализм (в первую очередь - русский). Отсюда одержимость идеей международного заговора - страну окружают сплошные враги, отбиться от которых можно лишь сплотившись вокруг вождя. Агрессивные нападения на соседние страны выдаются в качестве вынужденной защиты от нападения этих государств.

8. УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ. Живущие в фашистском государстве должны постоянно чувствовать себя таковыми - ведь враги выставляют напоказ богатство, бравируют силой. Поэтому фашистская пропаганда доказывает населению, что оно сильнее врагов духовно. Отсюда и путинское "вставание с колен" - оно не связано с материальным благополучием "встающих". По этой причине население фашистского государства не в состоянии объективно оценивать как состояние противника, так и свое собственное.

9. НЕТ БОРЬБЫ ЗА ЖИЗНЬ. ЕСТЬ ЖИЗНЬ РАДИ БОРЬБЫ. Враг должен быть уничтожен без каких либо объяснений зачем. Идеал прогрессирующего фашизма - полное обладание всем миром. Это несколько проясняет отсутствие цели путина в войне против Украины - он уничтожает соседнюю страну, даже не пытаясь сохранить ее для последующей колонизации.

10. ПОПУЛИСТСКИЙ ЭЛИТАРИЗМ. "Рядовые граждане составляют собой наилучший народ на свете. Партия составляется из наилучших рядовых граждан. Рядовой гражданин может сделаться членом партии".

Ну, чем гитлеровская НСДАП отличается от путинской "Единой россии"?

"Не может быть патрициев без плебеев. Вождь, который знает, что получил власть не через делегирование, а захватил силой, понимает также, что сила его основывается на слабости массы, и эта масса слаба настолько, чтобы нуждаться в Погонщике и заслуживать его".

Складывается впечатление, что Умберто Эко писал не об Италии середины прошлого века, а о современной россии. Это впечатление еще больше укрепляется возникновением в россии "нового дворянства" - чиновники стали чувствовать себя "высшим сословием" и относится к людям, как к собственным крепостным. Наличие во властной тусовке потомков русских дворян (зам. председателя госдумы Петр Толстой, директор СВР Сергей Нарышкин, кинорежиссер Никита Михалков и др.) вносит в ряды "дворян" дополнительный шарм.

11. КУЛЬТ ГЕРОИЗМА. "В идеологии фашизма героизм - это норма. Культ героизма непосредственно связан с культом смерти". Постоянные парады, "бессмертные полки", ношение чужих наград и военной формы в россии приняли форму умопомрачительного победобесия. Происходит ассимиляция невзрачного и невразумительного настоящего с ярким и порой выдуманным героическим прошлым. Человек перестает понимать, где он находится - в толпе одураченных пропагандой лохов или в окопах Сталинграда. Границы реальности и вымысла напрочь размыты и чужой героизм воспринимается, как свой собственный.

12. КУЛЬТ МУЖЕСТВЕННОСТИ. Прежде всего, это "пренебрежение к женщине и беспощадное преследование любых неконформистских сексуальных привычек: от целомудрия до гомосексуализма". На мой взгляд, это единственная позиция, по которой русский фашизм еще не добился реального успеха, хотя попытки заглянуть в чужую постель неоднократно предпринимались думскими "борцами за нравственность".

13. КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОПУЛИЗМ. "Поскольку никакое количество человеческих существ на самом деле не может иметь совокупную волю, Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный". Добавить, нечего - россия образца 2022 года во всей своей "красе".

14. НОВОЯЗ. "И нацистские, и фашистские учебники отличались бедной лексикой и примитивным синтаксисом, желая максимально ограничить для школьника набор инструментов сложного критического мышления". Путин дополнил эту мрачную простоту откровенной пошлятиной. Дипломаты открыто матерятся, думские "философы" изрыгают скабрезности, а вещающий из бункера диктатор одаривает всех мерзкими поговорками.

Возможно, в чем-то был не точен, но попытка "примерить" коричневую рубашку обыкновенного фашизма на российский рашизм осуществлялась аболютно искренно и предельно честно.

comments powered by HyperComments