В поисках "штопанного додона"...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 24 мая 2022, 11:39
Похоже, Майя Санду начала решительные действия против пророссийских сепаратистов в Молдове. Задержан экс-президент Додон.
В поисках "штопанного додона"...

Сотрудники Службы безопасности и Антикоррупционной прокуратуры начали обыск в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона, о чем сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры страны Марианна Кёрпек.

Основанием для открытого 18 мая уголовного дела послужили видеозаписи состоявшейся в июне 2019 года встречи Игоря Додона и лидером Демократической партии, а по совместительству - находящимся с 2007 года под наблюдением Интерпола молавским олигархом Владимиром Плахотнюком (в настоящее время находится в США, где решается вопрос его экстрадиции сразу в несколько стран). На видео, снятым в офисе Демпартии, видно, как Плахотнюк передает Додону большой черный пакет, который они называют "кульком". Из разговора очевидно, что в "кульке" находятся деньги, предназначенные для финансирования Партии социалистов, руководимой тогда Додоном.

Видеозаписи обнародовал еще в 2020 году депутат Юрий Реницэ. Увы, тогда дело было "замято". Ситуация изменилась лишь после того, как москва начала разыгрывать "молдавскую карту". На прошлой неделе временно исполняющий обязанности генпрокурора Дмитрий Робу подписал постановление о возобновлении уголовного дела "о кульке". Он отменил распоряжение отстраненного от должности прокурора Александра Стояногло, который в мае 2020 года отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на недостаток улик.

Игорь Додон является одной из ключевых фигур среди пророссийских сил Молдовы. Сравиться с ним по влиянию может лишь мэр Кишинева Ион Чебан, победивший на выборах 2019 года.

Надо сказать, что Молдова - парламентская республика, в которой роль президента во многом сводится к выполнению церемониальных функций. Все решает парламент, в котором 63 места принадлежат правоцентристской либеральной проевропейской партии «Действие и солидарность», 38 мест - пророссийскому блоку коммунистов и социалистов и 6 партии "Шор".

Справится ли Майя Саднду со столь многочисленной пророссийской оппозицией - покажет время. Главное, что нейтрализация этого гнойника в молдавском обьществе началась...

Обыски продолжаются уже в 12 местах. Додон задержан на 72 часа. К статьям "Пассивная коррупция", "Получение финансирования политической партией от преступной организации" и "Незаконное обогащение" добавлена "Государственная измена"!

comments powered by HyperComments