Вполне логичная идея!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 9 мая 2022, 13:03
Европейские страны должны рассмотреть вопрос об изъятии замороженных активов российского Центробанка и использовании их для восстановления Украины после войны, заявил в интервью Financial Times, опубликованном 9 мая, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Вполне логичная идея!

Российские деньги для Украины

"Я очень за, поскольку этот шаг абсолютно логичен", - сказал дипломат. В качестве примера он привел ситуацию с замороженными в США активами Центробанка Афганистана. В феврале этого года миллиарды долларов были изъяты для потенциальной помощи жертвам терроризма и гуманитарной помощи народу Афганистана.

"Было бы логично рассмотреть аналогичные действия с резервами россии, - указал Боррель. - У нас есть деньги в карманах, и кто-то должен мне объяснить, почему можно так делать с афганскими деньгами и нельзя с российскими". Европейские страны пока не предпринимали никаких шагов в этом направлении, отмечает FT.

По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, к вопросу о возможном использовании российских денег для восстановления Украины нельзя относиться легкомысленно, поскольку это требует изменения американского законодательства и делать это можно лишь "в координации с союзниками", пишет FT.

Жозеп Боррель подчеркнул, что вопрос оплаты восстановления Украины - один из ключевых на повестке дня. Для этого потребуется "невероятная сумма денег", а основное бремя при этом ляжет на страны Евросоюза. Суммы, собранные на конференциях доноров, - это капля в море, потому что восстановление Украины обойдется в сотни миллиардов евро, сказал Боррель.

Президент США Джо Байден ранее предложил продать активы российских миллиардеров и использовать вырученные деньги, напоминает FT. Эту идею на прошлой неделе поддержал и президент Европейского совета Шарль Мишель. Сейчас, пишет издание, чиновники Еврокомиссии изучают юридические способы осуществить ее.


 

Сотни миллиардов на восстановление Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр страны Денис Шмыгаль оценивали стоимость восстановления украинской экономики и инфраструктуры после российского вторжения в 600 млрд долларов.

До войны россия скопила в качестве золотовалютных резервов центробанка 643 млрд долларов США. По оценкам западных аналитиков, в рамках санкций за вторжение в Украину было заморожено порядка двух третей этой суммы. Министр финансов рф Антон Силуанов говорил, что замороженными оказались порядка 300 млрд долларов. В свою очередь первый замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин утверждает, что заморожены 415 млрд долларов так или иначе имеющих отношение к активам рф.

Прошлой ночью слушал рассуждения "навальнят" (последователей Навального). Те продолжают распинаться о "прекрасной россии будущего", на строительство которой весь цивилизованный мир должен принять план Маршалла и ... собрать деньги. В противном случае эти "патриоты" угрожают новым реваншем. О наказании россии за агрессию против Украины и выплату ею контрибуций и репараций эти деятели даже не заикаются. А ведь это и есть проявление устойчивой имперскости, которую можно выкорчевать лишь одним единственным способом - полного уничтожения российского государства и образования на его бывшей территории десятка враждебных друг другу образований, не способных объединится в будущем и живущих по принципу "полезные ископаемые в обмен на продовольствие и мидикаменты".

Обязательным условием их существования должны быть следующие требования:

1. Полная денацификация - отказ от использования русского языка в качестве связующего всех государственного. Считающие себя русскими имперцы могут использовать этот язык на бытовом уровне, но их дети должны обучаться в государственных учебных заведениях исключительно на языках коренных народов той местности, в которой эти имперцы проживают. Естественно, вся нынешняя государственная символика россии (включая само слово "россия") должна попасть под полный запрет, как нацистская символика в Германии.

2. Демилитаризация, включающая полный отказ от ядерного оружия и утилизация тяжелых вооружений (танков, военной авиации, военно-морского флота и ракетного оружия).

3. Абсолютная децентрализация власти на местах с запретом создания каких либо межгосударственных образований и военных союзов.

Пожалуй, все. Ничего иного с этой ордой насильников, убийц и мародеров сделать невозможно. Зверей необходимо сначала вернуть в клетки, а уже потом заниматься их одомашниванием. Те 10-15% нормальных людей, на которых не подействовало путинское "зомбирование" должны активно участвовать в создании и руководстве тех самых национальных государств, образованных на бывшей территории вонючего дощатого нужника, именуемого сегодня россией...

comments powered by HyperComments