50 оттенков серого...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 28 февраля 2022, 14:43
Прочитал статью редактора одного из одесских изданий и наткнулся на странное словосочетание - "российские нацисты".
50 оттенков серого...

Дело в том, что в России нет не только нацизма, но и национализма (русских националистов фюрер давно распихал по тюрьмам). Там процветает откровенный русский фашизм.

Уточним терминологию...

Национал-социализм (нацизм) - наиболее радикальная форма фашизма, экстремистская, ультраправая, расистская и антисемитская идеология верховенства одной нации над другими. Роль государства оттесняется на второй план перед верховенством господствующей нации. Как вы сами понимаете в многонациональном государстве, коим является россия, подобное просто невозможно.

Фашизм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение; fascio di combattimento — союз борьбы) — радикальная идеология в рамках авторитарной милитаристской регламентации общества, основанной на полном подавлении каждой отдельной личности государством.

Нынешняя россия проповедует самый банальный фашизм. При этом для продвижении своего влияния на другие страны используются элементы столь же откровенного нацизма. Обратите внимание на одну деталь - "русского мира" в самой россии нет и близко. Зато по всему миру разбросаны очаги этой заразы.

Бункерный фюрер пытается копировать не Муссолини, а именно Гитлера. Возникает нонсенс - формально существующая демократия с ручным парламентом (как в Италии) возглавляется раздутым пропагандой образом имперского Гитлера. Какая-то странная аналогия с Италией во главе которой стоит дядюшка Адик.

Но самое любопытное то, что обе эти формации рано или поздно должны были вступить в противоречие друг с другом - нацистский "русский мир" на каком-то этапе захотел бы расшириться и на саму россию, что нереально в условиях многонационального номинально федеративного государства.

Единственным выходом из катаклизма служил бы переход всех этих "-измов" в некую новую формацию, фундамент которой заложил Солженицын в своей работе "Как обустроить россию", а затем пытался использовать Сурков. Может, поэтому до сих пор никто так и не нашел идеи для "прекрасной россии будущего"?

P.S. К огромному сожалению, праведное стремление многих журналистов дать оценку действиям оккупантов стало вызывать некоторое отклонение от реальности. Одна и та же ситуация описывается различными красками - у одних это неестественно яркие цвета, у других - совсем даже наоборот. И вот, и в другом случае возникает rуход от истины. Задача журналистов во время войны - писать или правду, как она есть, или не писать ничего, чтобы не вызывать у читателей эйфорию преждевременной победы или панику поражения.

comments powered by HyperComments