Встреча без Немана...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 8 февраля 2022, 17:51
2 (14) июня 1807 года войска Наполеона в бою при Фридланде в 43 км к юго-востоку от Кёнигсберга разгромили и сбросили в реку русскую армию под командованием генерала Л. Л. Беннигсена и Александр I приказал князю Д. И. Лобанову-Ростовскому ехать во французский лагерь для переговоров о мире.
Встреча без Немана...

13 (25) июня 1807 года императоры Наполеон и Александр встретились в крытом павильоне, поставленном на плоту посредине Немана, и около часу беседовали с глазу на глаз. На следующий день в Тильзите Александр I присутствовал на смотре французской гвардии после чего был подписан мирный договор. Как выяснилось позже причиной столь любвеобильного окончания многолетней кровавой войны стало вовсе не миролюбие императоров, а полное отсутствие в их казне денег для продолжения боевых действий. Через несколько лет война возобновится - 2 (14) сентября Наполеон возьмет Москву (оккупация будет длиться чуть больше месяца), а 9 (31) марта 1814 г. русские войска во главе с императором Александром I вступят в Париж.

Конечно, Emmanuel Jean-Michel Frédéric Macron так же далек от Napoléon Bonaparte, как Владимир Владимирович Путин от Алекса́ндра Павловича, Императора и Самодержца Всероссийского, великого князя Финляндского и царя Польского, прозванного в российской историографии "Благословенным". Тем не менее, и одному, и другому чрезвычайно лестно щеголять друг перед другом в парадных императорских мундирах. Увы, "прикид" явно не по росту - походный фрак Наполеона слишком мал Макрону, а праздничный мундир Александра невероятно велик для Путина.

Тем не менее встреча в Москве все-таки произошла, хотя одетые не по росту лидеры грех двух народов выглядели несколько комедийно на фоне покрытых сусальным золотом кремлевских палат, совершенно не похожих на скромный павильон на деревянном плоту посредине Немана.

Не успел шпрехшталмейстер Песков объявить следующий номер цирковой программы, как откуда-то с галерки на сидящих в амфитеатре ротозеев посыпались газеты Financial Times в которых черным по белому было написано, что Александр Первый, простите, Путин (без номера) после взятия снежного городка выведет потешное войско из Беларуси и откажется от дальнейшего его развертывания вдоль украинской границы. Из амфитеатра тут-же потянуло резким запахом пещерного патриотизма, из-за чего вышеупомянутый глашатай был вынужден напялить на физиономию противогаз и неразборчиво заявить, мол, это все вранье - "лягушатникам" веры нет, а происхождение столь неприличного d'ambre общеизвестно - коварная англичанка "гадит" прямо в исподнее борцов за "русский мир" во всем мире.

Господи, ну когда же, наконец, закончится этот цирк со смешными клоунами, вечно голодными шакалами и вздорной шавкой из питерской подворотни, хватающей за ноги прохожих?

comments powered by HyperComments