Игра на опережение...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 11 января 2022, 12:53
34-й пресс-секретарь 46-го президента США Джен Псаки, которую российские СМИ упрямо именуют "официальным представителем Белого дома " заявила, что Соединенные Штаты готовятся к «дезинформации» со стороны России о договоренностях по итогам переговоров в Женеве.
Игра на опережение...

Не успела госпожа Са́ки (именно так на английском произноситься греческая фамилия Ψάκη) закончить брифинг, как в СМИ появились возмутительные комментарии не менее официальных представителей российского МИДа.

Громче всех пустило информационного "шипуна" российское посольство в США.

"Решительно отвергаем подобные инсинуации. Российские официальные заявления полностью соответствуют действительности", — говорится в сообщении посольства в... Фейсбуке.

Как ни странно, "опровержение" посольства США нисколько не расходится с заявлением пресс-секретаря Белого дома. Дело в том, что госпожа Саки предположила появление дезинформации о переговорах в Женеве в скором времени, а посольство заявило, что на данный момент ее нет. Но ведь White House Press Secretary и не утверждала, что дезинформация уже распространяется российскими официальными лицами! Неужели работающие в США российские дипломаты настолько плохо знают английский язык, что не в состоянии отличить Future Simple (будущее время) от Present Simple (времени настоящего)?

В этом плане хочется напомнить, что для столь громкого заявления от имени Белого дома были все основания - Россия постоянно культивирует целые кампании дезинформации.

Так 8 марта 2021 года представитель госдепа США Нед Прайс заявил о выявлении российских источников распространения дезинформации о вакцинах западного производства - компаний Moderna и Pfizer.

2 апреля 2021 года та же Джен Псаки обвинила Россию во вранье относительно концентрации российских войск на границе с Украиной: "Мы видели это кино и раньше: Россия ведет кампанию по дезинформации в отношении своей агрессии на границе с Украиной. Определённо, мы следим за этим, мы озабочены этим и мы продолжим говорить об этом с этой площадки и с нашими европейскими партнёрами".

15 июля все та же госпожа Саки со ссылкой на данные Госдепартамента обвинила Россию и Китай в попытках "очернить" западные вакцины от коронавируса для продвижения своих препаратов.

14 августа того же года Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security) США обвинило подконтрольные властям России, Китая и Ирана СМИ в распространении дезинформацию о коронавирусе, в частности подогревали связанные с пандемией.

И это не считая дезинформацию прошлых лет, льющуюся из России, как из рога изобилия - начиная от "распятого на Донбассе мальчика" и сбитого там же малайзийского Боинга, заканчивая выборов президента США и неоднократных "запусков" Северного потока".

Наученные горьким опытом опытом прошлого американцы теперь играют на опережение - они пытаются пресечь вранье россиян задолго до его появления, чем сильно возмущают не только хронических брехунов из кремлевского "пука", простите, пула, но и те западные СМИ, которые с удовольствием это вранье публикуют, выдавая за очередную сенсацию.

Все это напоминает басню Эзопа о мальчике-пастушке, который так часто кричал "Волк!", что когда волки на самом деле появились никто в это не поверил.

Международная репутация - определённое мнение, закрепившееся за государством на основании действий его властей. Ее можно легко потерять, но чрезвычайно трудно заработать.

comments powered by HyperComments