А вам-то что с этого, губошлепы?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 21 декабря 2021, 10:38
Пафос пропагандистов, пишущих о ценах на газ в Европе не знает границ. Они уже "предрекают" повышение стоимости "голубого топлива" до 2 000 долларов за 1 000 кубов. Такое впечатление, что от этого Россия что-то выигрывает. На самом же деле все обстоит совершенно иначе.
А вам-то что с этого, губошлепы?

В 2020 году из-за падения цены на газ прибыль Газпрома упала в 9 раз. За 9 месяцев прибыль "лавочки дедушки Миллера" возросла в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, если сравнить нынешнюю прибыть российского газового монополиста с относительно благополучными 2017-2019 годами, его прибыль по прежнему в 4 раза ниже, чем ранее.

Особенно смешно выглядят "спецы", рассказывающие сказки о том, что из-за сверхвысоких цен на газ затраты на строительство "Северного потока - 2" окупятся еще до начала его запуска. Честно говоря, подобные "влажные мечты" не вызывают никакой критики.

Как я уже не раз писал, игра на повышение началась на сплотовом газовым рынке из-за отказа Газпрома участвовать в биржевых торгах. Фактически на площадке продаж российского газа нет уже два месяца - последняя сделка там состоялась 13 октября. Т.е. высокие цены до 1 700 долларов к России не имеют никакого отношения.

При этом, Москва продолжает реализовывать газ по долгосрочным договорам, в которых проставлены реально смешные цены. Например, в Китай газ в третьем квартале 2021 года поступал по $171 за тысячу кубометров после $147 во втором и $121 в первом квартале, что следует из данных Генеральной администрации по таможне КНР.

Не лучше дела обстоят и в Европе. Так, в Сербию газ поступает по 270 долларов, а в Беларусь вообще по 128,5 доллара за тысячу кубометров!

Спрашивается, откуда "бульбометы" высосали финансовый успех Газпрома, если он в биржевом халоймесе участие не принимает?

comments powered by HyperComments