Колхоз - дело добровольное!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 20 декабря 2021, 10:54
Молодежь не знает, а старики прекрасно сохранили в своих воспоминаниях это загадочное слово, которым в советское время величали не только сельскохозяйственные артели, но и любые добровольные общественные организации, в которые заставляли вступать советских людей. Но даже в тоталитарном СССР члены общества красного креста и не менее красного полумесяца никогда не диктовали участникам ОСВОД (общества спасения на водах) и общества спасения памятников кого принимать в свои ряды, чтобы требовать с них по рублю ежемесячно.
Колхоз - дело добровольное!

НАТО - военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы (включая Турцию), Соединённые Штаты Америки и Канаду. Точно такой же статус имеет и ОДКБ. Это кружки по интересам, собранные вокруг двух членов - США и РФ. Разница в том, что в НАТО решения принимаются абсолютным большинством (т.е. всеми без исключения), а в ОДКБ преобладает мнение России, которая, практически содержит за свой счет всю эту богадельню.

Желание Путина диктовать свои условия НАТО - не более чем попытка спровоцировать начало "Ялты 2.0", если считать за первую встречу Сталина, Рузвельта и Черчилля в феврале 1945 года. И дело вовсе не в амбиция главнокомандующего российских троллей и вагнеровцев, а в полном отсутствии у него понимания реального изменения ситуации за прошедшие 75 лет. Производящей менее 1,5% мирового продукта России просто нечего предложить ЕС (24%), США (22%) и Китаю (порядка 16%). Как говорят в народе, им с Москвой "не о чем пить".

Есть ли у Путина возможность каким либо образом противостоять приему в НАТУ и ЕС Украины? Безусловно таковая имеется. Скажу больше - она была, есть и, увы, будет еще долгие годы. Ему на руку играет тот самый принцип коллективного принятия решений - достаточно отказа одного государства-члена (как ЕС, так и НАТО) и Киеву будет отказано, даже если все остальные будут "за".

Так, чем же на самом деле руководствуется Кремль, выставляя Западу более чем странный ультиматум?

Ответ лежит на поверхности - единственной причиной столь решительного безумия, скорее всего, является... состояние здоровья самого Путина.

- Их бин больной, - как в свое время сказал французский комик Луи де Фюнес. И этому больному страшно хочется войти в историю еще при жизни в качестве великого завоевателя наподобие Александра Македонского, Чингиз-хана, Наполеона или хотя бы Гитлера.

Никакого другого объяснения столь сильного "недержания" не нужных угроз никому, а тем более России, угроз нет и в помине. Почему бы ему не расслабиться и не дожидаться потери интереса Запада к Украине? Да потому, что на это, видимо, не осталось времени.

Никто не спорит, что начать войну с Украиной и добиться определенного (пусть и неокончательного) успеха Россия в состоянии даже в таком изрядно потрепанном виде, как сейчас. Но, что дальше? На восстановление военно-промышленного потенциала Востока Украины после нашествия "русского мира" ушли бы годы и миллиарды долларов, которых сегодня у РФ нет. Тем более, что за этим обязательно последует отключение от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, полное "перекрытие кислорода" предприятиям ВПК и мощнейших удар по российским углеводородом, приносящих бюджету РФ порядка 50% поступлений. Мизерная торговля с Китаем (около 100 млрд долларов в год в обе стороны) никак не заменит покупателей "какашек динозавров" в Европе. Тем более,, что инфраструктуры для приема большего количества газа и нефти, чем сегодня, на Севере Китая нет. Да, и станет ли рисковать Поднебесная гигантскими рынками в ЕС и США, оборот которых в совокупности давно перевалил за 1 трлн долларов?

То, что сегодня несут пропагандисты по поводу "предложений" Москвы, интересно исключительно самому Путину и его постаревшему электорату. Что касается всех остальных, то не стоит паниковать, а включить элементарную логику и задуматься - чем мельтешить и кричать "караул!" не проще ли взять себя в руки и дождаться "гонки лафетов", которые уже давно окрашены, модифицированы цветами и оснащены надежным почетным караулом?

comments powered by HyperComments