Свет в конце тоннеля? Или снова о газе

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 10 ноября 2021, 12:43
Новые власти Германии допустили, что могут пойти на заморозку проекта «Северный поток-2». Об этом в статье для Süddeutsche Zeitung написал обозреватель Штефан Корнелиус.
Свет в конце тоннеля? Или снова о газе

Автор материала утверждает, что ФРГ попала в энергетическую зависимость от России, что стало «самой большой внешнеполитической проблемой» страны.

Как считает Корнелиус, аргумент о том, что Германия и Россия нуждаются друг в друге как покупатель и поставщик, верен лишь отчасти. По его словам, Россия готова платить наиболее высокую цены за эту зависимость Германии, чтобы продвигать другие интересы. В результате, считает он, Берлин может пойти на заморозку проекта назло Москве, не сколько ради Киева, сколько ради самой Германии.

Это первая здравая мысль по поводу прямой кишки по выводу газов из чрева России в Германию, которую я встретил в немецкой прессе за последние годы. В прочем, что будет с этим проектом дальше, не знает никто....

Тем временем стало известно, что "Газпром" повысил заявку на транзит через Украину на среду до потолка долгосрочного бронирования - 109,3 млн куб. м, следует из данных "Оператора газотранспортной системы Украины".

Заявка на использование мощностей газопровода "Ямал-Европа" (идет через Белоруссию и Польшу в Германию) находится на уровне 31 млн кубометров - это месячная бронь польского участка магистрали (после 23 млн куб. м во вторник), следует из данных германского газотранспортного оператора Gascade.

Таким образом, уже сейчас становится понятно, что Россия вынуждена использовать мощности украинской ГТС на полную только для того, чтобы выполнить свои обязательства по имеющимся контрактам. И никакого "Северного Потока" не будет.

comments powered by HyperComments