Тайны подземелья... или снова о поставках газа в Европу

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 ноября 2021, 18:52
- Да, будет свет! - сказав электрик, полез за спичками в карман.
Тайны подземелья... или снова о поставках газа в Европу

Примерно так же поступил и Газпром, начав заполнять газом принадлежащие ему и арендованные подземные газохранилища в Европе, которые до этого были заполнены лишь на 25%. При этом другие европейские ПГХ были заполнены на 70% и кремлевская пропаганда визжала о том, что этого недостаточно для прохождения отопительного сезона.

Стоит упомянуть несколько слов об объемах тех самых газохранилищ, с помощью которых Газпром планирует "похитить Европу". Их не так и много:

"Йемгум", "Катарина", "Реден" и "Этцель" (Германия);
"Хайдах" (Австрия);
"Банатский Двор" (Сербия);
"Дамборжице" (Чехия);
"Бергермеер" (Нидерланды).

Всего собственные мощности «Газпрома» по хранению газа в Европе составляют около 8,6 млрд куб. м, а заключенные дополнительные контракты на хранение газа позволили создать резерв в 2,5 млрд куб. м в ПХГ Австрии, Венгрии, Словакии. Эти мощности не дотягивают даже до четверти возможностей украинских ПГХ (45 млрд кубов).

Ну, а теперь вспомним, с какими объемами газа в подземных хранилищах входила Европа в отопительный сезон в прошлом и позапрошлом годах:

2020 год.
Германия – 20,46 млрд куб. м (93,76%);
Италия – 18,04 млрд куб. м (95,83%);
Франция – 12,10 млрд куб. м (97,15);
Нидерланды – 11,59 млрд куб. м (86,72%).

Кроме того, в прошлом году полностью заполнила свои ПХГ Португалия, были близки к заполнению хранилища в Польше (заполнено 98,61% от общей мощности), Бельгии (97,93%), Франции (97,15%), Чехии (96,96%), Италии (95,83%), Венгрии (95,06%) и Германии (93,76%). По данным ASGI +, общая наполненность европейских ПХГ составляет 98,82%.

2019 год.
Германия – 21,4 млрд куб. м (заполнено 98,6% от общей мощности);
Италия – 18,3 млрд куб. м (97,4%);
Франция – 12,4 млрд куб. м (100%);
Нидерланды – 12,3 млрд куб. м (99,1%).

Кроме того, три страны (Австрия, Польша и Португалия), полностью заполнили свои газовые хранилища. По данным ASGI +, общая наполненность европейских ПХГ составляет 97,6%.

Теплая зима прошлого года, падение производства в Европе из-за пандемии и максимальная заполненность ПГХ привели к тому, что в течении отопительного сезона большое количество газа использовано не было. Возник его переизбыток, в результате которого рыночная цена газа катастрофически для производителей упала. У "оптовиков", занимающихся перепродажей газа оказались заполненными хранилища при падении оборота средств, из-за чего они были вынуждены уменьшить заполняемость хранилищ и занялись распродажей "залежалого товара".

В этой ситуации спотовый рынок и попал "на крючок" Газпрома, монополизировавшего и добычу, и продажу газа за рубеж в России. Ни европейские газодобытчики, ни оптовые продавцы к подобному развитию событий оказались не готовы.

Посмотрите внимательно на приведенные данные. Как вы думаете, может ли десяток миллиардов кубов закачанного Газпромом в свои подземные хранилища газа как-то повлиять на огромный газовый рынок Европы?

Вывод напрашивается один - нынешняя чехарда с ценой, прежде всего, обусловлена спекуляциями европейских оптовиков, которые искусственно разжигаются из Москвы довольно толковой пропагандой. Закачанных в европейские подземные газохранилища 70% от объема хранения безусловно хватит для прохождения зимы - не стоит забывать, что собственная газодобыча стран ЕС продолжается, а больше 60% даже в самую холодную зиму из ПГХ никогда не выбиралось.

И последнее, что умалчивают российские пропагандисты - каким образом при остановленном газопроводе через Польшу, работающем на пределе возможностей "Северном потоке-1" и не запущенном до сих пор "Северном потоке-2" удалось увеличить поступление в Европу российского газа?

Ответ лежит на поверхности - "Газпром" резко увеличил (до 88-90 млн куб. м в сутки( транзит через газотранспортную систему Украины. Согласно действующего контракта это далеко не предел возможностей - забронировано и оплачивается "Газпромом"» 109 млн куб. м в сутки. Так что там говорил Путин о "ненадежности" украинской трубы?

comments powered by HyperComments