Что полтавский еврей делал на дне Балтийского моря?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 4 ноября 2021, 16:44
Власти Дании задержали научно-исследовательское российское судно «Академик Иоффе», названное в честь уроженца полтавского местечка Ромны, сына Срола-Файвиша Вульфовича Иоффе и Рашели Абрамовны Вайнштейн, ставшего по этой причине "отцом советской физики".
Что полтавский еврей делал на дне Балтийского моря?

Это произошло еще 1 ноября при бункеровке (заправка судна топливом и моторными маслами) на рейде порта Скаген. "Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС "Академик Иоффе", — говорится в сообщении российского посольства в Копенгагене.

Внимательно изучив "предыдущую деятельность" этого судна, нетрудно заметить, что в эти широты оно забрело впервые с момента постройки в 1988 году. До этого оно занималось изучением шельфа океанов и вдруг забрело на Балтику аккурат в период завершения строительства "Северного потока - 2". Не является ли той самой "третьей стороной" Минфин США, который давно предупредил о санкциях в отношении компаний, участвующих в вышеупомянутом строительстве?

На эту мысль меня натолкнула уникальная особенность этого плавсредства - в центральной его части есть вертикальная шахта диаметром около двух метров, выходящая на главную палубу в специальное помещение. Опустив с помощью лебёдки через шахту приёмник или излучатель, одно судно может не хуже берегового теодолита определять ландшафт морского дна, что согласить для ускоренной прокладки труб по дну моря чрезвычайно важно.

comments powered by HyperComments