Почему горят трубы у пропагандистов?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 3 ноября 2021, 15:49
Вы обратили внимание, как со страниц пропагандистских изданий исчезли помпезные лозунги о скором запуске "Северного потока - 2"? Лишь периодически звучат вопли об ускорении запуска газопровода со стороны провалившей выборы в Бундестаг "Альтернативы для Германии". Да, и то делается это почти шепотом.
Почему горят трубы у пропагандистов?

По мнению агентства Bloomberg. процесс получения разрешения от Федерального сетевого агентства ФРГ на запуск трубопровода «Северный поток - 2» может затянуться до 8 мая 2022 года, именно на такое количество времени для рассмотрения этого вопроса имеют право германские власти ФРГ и Европейский союз.

По моим расчетам, это может случиться не ранее конца марта, когда в Европе уже пройдет пик топливного сезона и цены на газ поползут вниз. Впрочем, этого вообще может не произойти совсем. Дело в том, что после окончания строительства инвесторы потеряли возможность предъявлять претензии к правительству Германии, которое выполнило свои обязательства в полном объеме. Любые вопросы по возмещению убытков теперь ложатся на плечи Газпрома, который, будучи госкорпорацией, может сбросить их на российских налогоплательщиков.

Ну, а теперь представим ситуацию, по которой запуск СА-2 будет не выгоден, прежде всего, тем, кто вложил столько сил и средств в его строительство. Европейская энергетическая хартия требует для любого газопровода, построенного после мая 2019 года двух обязательных условий:

1) владельцем газопровода не может быть хозяин газа, который по нему поставляется в ЕС. Т.е. Газпром должен продать компанию Nord Stream 2 AG, учредителем которой является, стороннему юридическому или физическому лицу, не имеющему к нему никакого отношения.

2. Газопровод не может использоваться лишь одним поставщиком газа. В противном случае 50% мощностей должны быть зарезервированы на случай появления альтернативного источника газа. А вот это как раз и невозможно - согласно российского законодательства Газпром является единственным экспортером газа с территории России. Чтобы привлечь к загрузке СП-2 другие компании необходимо лишить Газпром монополии на экспорт голубого топлива, на что нынешняя власть ни за что не пойдет.

Ну, и главное - не стоит забывать и о последовательных противниках газопровода - германских "зеленых" и других членов ЕС, не заинтересованных в его запуске.

«Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной. Датское правительство по-прежнему выступает против «Северного потока – 2». Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию», — несколько дней назад заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен в рамках 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Ну, а пока у пропагандистов "горят трубы". Даже те, которые уложены по дну Балтийского моря...

comments powered by HyperComments