Мигранты шумною толпой по "Новороссии" кочуют...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 30 октября 2021, 15:01
В Министерстве иностранных дел России отреагировали на сообщение о пленении солдатами Вооруженных сил Украины (ВСУ) 37 россиян, проживающих в находящемся в «серой зоне» селе Старомарьевка, и призвали ФРГ, Францию и ОБСЕ побудить Киев прекратить насилие в Донбассе. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД РФ.
Мигранты шумною толпой по "Новороссии" кочуют...

Честно говоря, возникает немало вопросов по поводу этого заявления и наиболее любопытным попадание в находящуюся в "серой зоне" Старомарьяновку, в которой до войны обитало всего 416 жителей, 37 российских граждан. На каких основаниях и в каком месте пересекли они украинскую границу? Было ли зафиксировано столь массовое "переселение народов" украинскими пограничниками?

Старомарьяновка упоминается в СМИ с августа 2014 года, как населённый пункт, на подконтрольной сепаратистам территории. Затем она несколько раз переходила из рук в руки, пока не попала в "серую зону" после разведения противоборствующих сторон.

В ходе процесса объединения громад в рамках административно-территориальной реформы 2020 года Старомарьевка была отнесена к Мирненской поселковой общине. К 2020 году в селе проживало около 150 человек, включая семерых детей, посещавших школу на подконтрольной ВСУ территории. В селе отсутствует централизованное водоснабжение, магазин, аптека и больница. Все необходимое для повседневной жизни жители Старомарьяновки получают в административном центре громады Мирном, находящемся на украинской стороне.

Возможны лишь два варианта появления этих людей в украинском селе. Первый - это российские граждане, прошедшие специальную подготовку для осуществления диверсий на территории Украины, использующие Старомарьяновку в качестве временной базы для дальнейшей противоправной деятельности. Второй вариант гораздо проще - все они являются жителями того же села, которым "втюрили" российские паспорта для голосования за "Единую Россию".

Как бы то ни было, украинские военнослужащие задержали граждан другого государства на вполне законных основаниях...

На снимке - переселенцы из России переезжают на ПМЖ в Украину под покровом ночи...

comments powered by HyperComments