Оборотная сторона мнимого величия...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 сентября 2021, 12:29
Несколько любопытных заметок, написанных российской туристской Сашей Коноваловой о поведении... российских туристов за рубежом. Привожу текст купюрами, но, если у кого-то появится желание ознакомиться с полным текстом, то привожу соответствующие ссылки.
Оборотная сторона мнимого величия...

Куба.

Мы тут были 10 дней, а кроме русских я пока что никого не встречала...

Есть небольшое ощущение, что мы и не выехали с России.

Все всегда всякими способами намекают на чаевые, подпольно продают сигары.

Ещё на обеде сегодня хотела взять кофе, на меня тааак посмотрел персонал — мол ты ж русская, вон есть вино, коктейли, какой кофе.

На пляже мы стараемся уйти подальше от людей, потому что не самые классные эмоции вызывает, когда ты лежишь, наслаждаешься нереальными видами, а тут рядом крик «Зииинаа, спину намажь мне!», или ещё лучше — люди тащат свою колонку и врубают музыку а-ля китайка.

Вчера «да и на небе тучи», «листья желтые над городом.. » быстро выгнали нас в край пляжа.

Но вот сто процентов бесит одно — это занимание лежаков. Люди утром приходят, кидают свои полотенца, обозначив этим, что они заняли место и уходят завтракать, собираться, и по факту получается, что на пляже никого, а все лежаки заняты.

 

Турция.

Впервые в жизни мне было настолько стыдно за своих соотечественников! В своих статьях я часто защищаю туристов из России (хотя иногда и критикую – стараюсь смотреть на все справедливо). И всегда говорю, что истории о «Тагиле» в Турции давно пора забыть. Но в этот раз я увидела, что далеко не все русские научились прилично себя вести. На моих глазах разыгралась сцена, от которой захотелось провалиться сквозь землю.

На завтраке были апельсины, яблоки, арбузы и сливы. На обед из того же набора уже другие фрукты. На ужин – третья комбинация. И так изо дня в день.

И вот однажды на ужин вынесли чан персиков…

Мимо нас проходит женщина, несущая на тарелке целую гору персиков (штук 10, не меньше). За ней еще одна – с такой же добычей. Оглянулись и увидели, что почти все столы завалены персиками. Удивились. Неужели для людей это такая диковинка, что они хватают больше, чем могут съесть?

Настало время пойти за чаем и десертами. По пути решили взять еще один персик на двоих. Но не тут-то было!

Вижу – официант несет на стол новый чан персиков. Не успел поставить, как на него налетела толпа. Все толкаются, ругаются. Слетелись как чайки на булку!

Прошла буквально минута – чан пустой. Я даже глазам не поверила. А как было жаль растерянного официанта! Русские туристы тут же начали на него кричать и требовать новых персиков. Мне кажется, примерно половина ресторана была в отделе с фруктами. Остальные сидели, краснели и недоумевали.

Ради интереса задержалась посмотреть на этот цирк (эх, жаль, что я это снять не додумалась!). Официант вынес новую порцию. Люди снова столпились: хватают на тарелки, рассовывают по карманам, заталкивают в сумки. Со всех сторон разносится:

- Давай еще бери, завтра на пляже поедим!

- Да мне уже некуда... Иди в номер за сумкой!

- Валера, бери твердые! Мягкие в чемодане не доедут.

- Женщина, вы уже набрали! Дайте я ребенку возьму. Таня, неси пакет!

Я стояла и краснела. Мне было так стыдно за этих людей. В то же время хотелось их пожалеть. Неужели персики для них – что-то настолько недоступное, что нужно набивать ими впрок не только животы, но и чемоданы?

 

Честно говоря, хотел поднять этих "туристов" на смех, но вдруг вспомнил свое самое первое путешествие на теплоходе по средиземноморским городам и стало... стыдно. Конечно, мы не расхватывали персики по карманам с общего стола, но лежаки на палубе гордо занимали наши полотенца, пока мы "причащались" в баре. Да, и каждое посещение прибрежных городов больше напоминало набег варваров или посещение музея цыганским табором. Запас "Мартини" на судне закончился на третий день путешествия, джин иссяк на пятый, а последние пузырьки шампанского растворились на седьмой день этого странного путешествия.

Единственное, что хоть как-то нас оправдывало, было то, что мы оставались советскими людьми, впервые попавшими в капиталистический рай, которого до этого никогда не видели. Даже те, кто носился с клетчатыми сумками в Турцию, Польшу и Югославию никогда не были за рубежом в качестве отдыхающих. Каждое последующее путешествие на отдых все больше приближало нас к цивилизации - к началу нулевых большинство украинцев выделялось среди немцев, итальянцев им французов разве что непривычным языком и отсутствием средиземноморского загара.

Дикари начали привыкать к цивилизации и постепенно адаптировались в совершенно новом для них мире.

То, что происходит сегодня с российскими туристами говорит о совершенно другом. Поклонники "прогрессирующего совка" демонстрирует на курортах за рубежом то самое "величие", которое годами вдалбливало в их головы телевидение. Правда, в рамках их собственных понятий о своей "избранности".

Как тут не вспомнить слова Ф.М. Достоевского, вложенные в уста студента Раскольникова - "Тварь ли я дрожащая или право имею?".

Ну, разве могут вести себя иначе люди, убежденные в собственном превосходстве над остальными. На все аргументы о несовершенстве их жизни, у них имеется лишь один, как им кажется, веский аргумент - зато у нас есть ядерное оружие!

Преклонение перед силой, которой они давно уже не обладают, мощью, давно снятой с повестки дня, и правом по своему разумению управлять миром - делают из еще совсем недавно цивилизованных людей настоящих дикарей, не способных мирно существовать в современной цивилизации. Видимо, замеченная Мединским "лишняя хромосома" таки имеется в генетическом коде обладателей паспортов с двуглавым орлом, с каждым годом все больше напоминающим цыпленка "табака".

comments powered by HyperComments